Фото: PantherMedia/Scanpix

Несмотря на постоянные новости о развитии латвийской экономики, в Латвии растет число ликвидируемых предприятий - за 9 месяцев текущего года их было больше, чем в 2013 и 2012 году, и причины этого явления неясны, пишет в четверг портал rus.db.lv газета Dienas Bizness.

Ликвидация предприятий набирает темп в последние годы. В 2013 году было ликвидировано 3949 предприятий, в 2014 году уже 6171, а с начала нынешнего года, который еще не кончился, - 7 501 предприятие, свидетельствуют данные Lursoft. Эти показатели вызвали удивление у предпринимателей, опрошенных изданием, так как в информационном пространстве никаких сигналов о "вымирании" предприятий до сих пор не звучало, а плательщики микроналога еще не почувствовали недавних изменений в законе.

Как показывает исследование Lursoft, среди держателей долей капитала ликвидируемых предприятий есть и иностранные инвесторы . Например, в 2013 году в 14,3% ликвидируемых предприятий одним из владельцев был иностранец. "Почти 90% держателей долей капитала всех предприятий, ликвидированных за последние четыре года, - это местные предприниматели. Если же исследовать, представителям каких стран принадлежали доли капитала ликвидируемых предприятий, то в 2% случаев это были россияне, в 1,5% случаев - литовцы, в 1% случаев - эстонцы", - рассказала член правления Lursoft Дайга Киопа. Более 27% владельцев ликвидируемых предприятий учредили новые фирмы. Это говорит о том, что они решили не вообще порвать с бизнесом, а действовали из каких-то иных соображений. Упрощенный процесс регистрации позволяет учредить новую фирму сравнительно быстро.

Среди ликвидируемых предприятий много таких, которые работали в течение по крайней мере пяти лет. Доля предприятий, проработавших менее одного года, среди ликвидируемых фирм сократилась наполовину.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !