Foto: PantherMedia/Scanpix
Оборот латвийских предприятий розничной торговли в июне 2017 года по сравнению с июнем 2016 года по календарно выровненным данным в сравнительных ценах увеличился на 3,1%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В том числе оборот предприятий розничной торговли продовольственными товарами за год вырос на 1%, непродовольственными - на 4,7%.

Наибольший годовой прирост в группе непродовольственных товаров был зафиксирован в сегменте торговли товарами для культуры и отдыха (23,7%), информационно-телекоммуникационным оборудованием (19,8%), одеждой и обувью (14%), металлоизделиями, красками и стеклом (2,2%).

Общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах, без учета влияния календарных дней за год вырос на 6,2%.

В июне 2017 года по сравнению с маем оборот предприятий розничной торговли по сезонно выровненным данным в сравнительных ценах уменьшился на 0,7%, в том числе оборот предприятий розничной торговли продовольственными товарами упал на 0,8%, непродовольственными - на 0,6%.

За месяц больше всего упал оборот розничной торговли информационно-телекоммуникационным оборудованием (на 3,9%), автогорючим (на 3,6%), фармацевтическими и медицинскими товарами (на 1,9%), по почте или в интернет-магазинах (на 1,8%).

Общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета сезонности в июне 2017 года по сравнению с маем увеличился на 0,4%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!