Foto: Shutterstock
Предприятие по производству гигиенических товаров iCotton планирует построить в Лиепае новый производственный комплекс на 10 000 кв. метров с привлечением средств еврофондов, рассказал в интервью агентству LЕТА исполнительный директор Сергей Бинковский.

Помещения, где находится предприятия сейчас, открыты в сентябре прошлого года. "Это был старый спортивный манеж, мы его облагородили под свои нужды. Участок под следующий этап развития прилегает к этому, так что у нас будет два корпуса рядом, что в плане логистики очень хорошо. А расширяться нам очень нужно, уже сейчас не хватает ни складских помещений, ни производственных", - рассказывает он.

Начинало iCotton на арендуемых площадях на предприятии Lauma, где по-прежнему снимает около 12 000 кв. метров. В новом корпусе у предприятия 4 000 кв. метров. На новом участке планируется построить производственный комплекс еще на 10 000 кв. метров.

"Сейчас европейские фонды открыли конкурс на программы, которые подразумевают субсидирование регионов Латвии. На Курземский регион выделено около 5 млн евро, в освоении которых мы тоже хотим поучаствовать. Для расширения производственных площадей планируем инвестиции в размере 10-12 млн евро. Максимальный объем участия государства - 45% стоимости проекта, и мы хотели бы конечно получить поддержку в максимальном объеме", - говорит Бинковский.

Это уже второй такой большой проект, реализуемый компаний. Ранее был проект инвестиций в промышленное оборудование с высокой добавочной стоимостью. Всего на оборудование и строительство было потрачено около 8 млн евро, из которых 2,4 млн предприятие получило в виде софинансирования из еврофондов. "Средства мы освоили эффективно, в итоге получился наш новый завод нетканого полотна. Теперь мы хотим еще один завод нетканого полотна. И хотим делать новые виды продукции", - рассказал исполнительный директор iCotton.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!