Фото: AFP/Scanpix
На фоне политического кризиса в Египте, который уже унес жизни сотен протестующих, внешнеполитические ведомства многих стран мира, в том числе Латвии призывают своих граждан временно отказаться от поездок в это государство. В понедельник через Вильнюс из Египта возвращается 12 латвийских туристов.

Как уже ранее писал портал DELFI, Министерство иностранных дел Латвии выразило сильную встревоженность в связи с обострением положения в Египте.

С учетом происходящего, ведомство настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в Египет, предупреждая, что особенно опасны сейчас поездки в Каир и Александрию. В свою очередь тех, кто уже находится на курортах Красного моря, оно призывает продолжать оставаться там и не путешествовать по стране, не посещать другие крупные города Египта и территорию Суэцкого канала, окрестности реки Нил и северную часть Синайского полуострова, воздерживаться от поездок по стране в темное время суток, особенно по Синайскому полуострову, а также избегать мест скопления большого числа людей.

Как сообщил порталу DELFI директор туристического оператора Tez Tour по странам Балтии Константин Пальгов, организованные туры из Латвии в Египет в летний сезон не осуществляются. Первый запланированный рейс должен состояться только 20 октября. Пока туроператор не отзывает свое предложение, так как ситуация может измениться, свидетельствует опыт прежних сезонов.

"В Египте все быстро вспыхивает и также быстро приходит в норму. Поэтому мы решили выждать две недели, чтобы оценить ситуацию. Сейчас первый чартер запланирован на 20 октября. Мы также консультируемся с МИД Латвии и представителями Tez Tour на курортах и в крупных городах Египта", - пояснил Пальгов.

Летом организованные туры Tez Tour в Египет осуществляются только через Вильнюс. К понедельнику в Египте оставалось 12 туристов из Латвии, сегодня, 19 августа, они будут вывезены в Вильнюс. Одновременно, вильнюсский офис приостанавливает туры в Египет до момента, когда ситуация в стране стабилизируется.

"Любая власть и туристическая отрасль Египта заинтересованы в скорейшем прекращении беспорядков, поэтому мы надеемся, что через пару недель в этой стране вновь будет спокойно, и туристы смогут отправиться на отдых. В противном случае все забронированные туры будут отменены", - пояснил Пальгов.

Также надо учитывать, что основную часть себестоимости тура составляет перелет, а до Египта относительно близко, всего 5 часов. Путь на другие курорты занимает больше времени, а значит такой тур будет дороже. И, если богатая Европа найдет альтернативу, то латвийцам будет сложнее, выбор невелик – Дубай, Канарские острова. Ведь до азиатских курортов можно добраться только с пересадкой, так как Латвия не располагает крупными самолетами, добавляет эксперт.

Напомним, что МИД рекомендует латвийцам, находящимся сейчас в Египте, следить за информацией на своем сайте и в СМИ и зарегистрироваться в Консульском регистре. В случае необходимости, латвийские подданные могут связаться с посольством в Каире по тел. + 201006034488, + 201000939919 или с круглосуточным дежурным Консульского департамента МИД по тел. +371 26 33 77 11 или по адресу электронной почты palidziba@mfa.gov.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !