Foto: LETA
Оператор латвийской сети высоковольтных линий электропередачи Augstsprieguma tikls в период с 2017 по 2026 год планирует вложить в развитие 518 млн евро.

Эти цифры содержатся в утвержденном на этой неделе Комиссией по регулированию общественных услуг плане развития латвийской энергосистемы на следующие 10 лет.

На пять проектов, общие инвестиции по которым составят 285 млн евро, планируется привлечь и средства ЕС.

В настоящее время софинансирование выделено на два проекта - строительство электролиний и подстанций в третьей очереди Курземской дуги (55 млн евро при общей сумме инвестиций 135 млн евро), а также строительство электролиний и подстанций третьего межсетевого соединения Латвии и Эстонии (63 млн евро при общей сумме инвестиций 102 млн евро).

В ноябре 2015 года утвержден второй список проектов общего интереса для получения софинансирования, в который включены еще три проекта, упомянутые в плане - строительство новой линии электропередачи от Рижской ТЭЦ-2 до Рижской ГЭС и увеличение мощности двух действующих линий от Валмиеры до Тарту и Циргулина (Эстония).

Проекты общего интереса важны не только для латвийской энергосистемы, но и в международном масштабе.

Чтобы предотвратить износ латвийской сети передачи электроэнергии, Augstsprieguma tikls планирует также реконструкцию подстанций, распределительных пунктов, линий, замену трансформаторов и другие проекты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!