Foto: DELFI

Рига продолжает наращивать прием круизных паромов, но потенциал действующих пристаней Рижского порта вскоре может быть исчерпан. Городу требуется новое место стоянки для круизных лайнеров. Пристань хотят построить на Кипсале у Вантового моста, от проекта в Болдерае и Вецмилгрависе решено отказаться, рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Максимально в сезон действующие пристани Рижского порта могут принять около 100 круизных судов, то есть не более двух одновременно, так как необходимо место стоянки для регулярного парома Рига-Стокгольм-Рига, который с 19 декабря текущего года вновь будет ходить ежедневно.

Максимальная загрузка близка, поэтому все актуальнее звучит вопрос о строительстве новой пристани.

"Ясно, что пристань не будет построена ни в Болдерае, ни в Вецмилгрависе, так как она (ред.: - пристань) должна быть расположена максимально близко к центру города. Под новую пристань выделено место у Вантового моста, где в Даугаву впадает канал, у CD дамбы", - поясняет вице-мэр Риги.

По его словам, историческая CD дамба требует серьезной реконструкции. Здесь могут построить пристань без тяжелой инфраструктуры с интенсивным движением, так как на дамбе надо сохранить городской пляж и порт для яхт.
"Пассажиры паромов пешком с Кипсалы по Вантовому мосту могут дойти до Вецриги", - добавляет Америкс.

Он также сообщил, что проект реконструкции дамбы сейчас находится в стадии разработки, исследование завершено, а сам проект может быть готов весной будущего года.

О возможной дате начала строительство вице-мэр пока не хочет говорить, так как многое зависит от экономического обоснования проекта: пристань должна принимать паромы, а не стать местом, где гнездятся чайки. И все же, строительство могут начать в ближайшие годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!