Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Компания российского капитала Yandex. Taxi предоставляет услуги, иногда пользуясь российскими серверами, сообщил представитель компании.

"Некоторые алгоритмы услуг, например, поиска или расчета оптимального маршрута иногда могут пользоваться услугами серверов, находящихся в России, сообщил порталу delfi.lt в присланном комментарии руководитель по развитию международной деятельности Yandex. Taxi Арам Саргсян.

Он отметил, что данные пользователь хранятся с соблюдением правил Евросоюза и производителей мобильных устройств. Саргсян добавил, что факт того, что алгоритмы услуг связываются с российскими серверами не означает, что туда попадает информация о пользователях.

Yandex. Taxi утверждает, что по-прежнему готова предоставить необходимую информацию литовским должностным лицам, однако заверила, что запросов не получала.

3 августа Центр кибернетической безопасности рекомендовал жителям Литвы не пользоваться услугами приложения этой компании.

В марте этого года популярный российский сервис "Яндекс.Такси" начал действовать в Риге. Латвия стала первой страной Евросоюза, где заработал сервис. Заказать такси можно в мобильном приложении для iOS и Android на латышском, русском, английском и других языках. Сервис автоматически определит местоположение пользователя и отправит заказ ближайшему водителю. Ранее в Риге было доступно только одно приложение для вызова такси - от базирующейся в Эстонии компании Taxify.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!