Foto: F64

Уходящий год как для мировой, так и для латвийской экономики стал годом неожиданно стремительного экономического роста, что положительно повлияло на кошельки государства, бизнеса и жителей. В Латвии в третьем квартале (июль-сентябрь) прирост экономики составил 5,8%. В будущем рост замедлится, но в следующем году страна также переживет довольно стремительный экономический рост. Об этом говорится в обзоре важнейших экономических тенденций 2017 и 2018 года, подготовленных главным экономистом Swedbank Мартиньшем Казаксом.


Что произошло в латвийской экономике в 2017 году?

Foto: Shutterstock

Заложены основы для налоговой реформы

Уходящий год в Латвии прошел под знаком масштабной налоговой реформы. В результате реформы налоговое бремя уменьшилось прежде всего для людей с низкими доходами. Все доходы облагаются налогом по единой базовой ставке. В подоходном налоге с предприятий происходит два существенных изменения: отмена авансовых платежей и нераспределенная между акционерами прибыль освобождается от подоходного налога. Первое может помочь в кризисные времена, а второе, возможно, - легализовать имеющиеся финансовые потоки. В целом, налоговая реформа - это шажок в правильном направлении. Риски заключаются в том, как принятые нормативы будут применяться и не появится ли дополнительная бюрократия? Правительству следует научиться говорить на более понятном языке, так как одной из проблем во время обсуждения реформы была противоречивая и бессвязная коммуникация.

Восстанавливаются инвестиции

После многолетнего спада возобновился стремительный рост инвестиций - их объем увеличился на 20%. В строительной отрасли наблюдается сильный рост после долгого кризиса, и это один из факторов, который еще сильнее разогревает рынок труда.

Перегрев рынка труда

В 2017 году одним из самых обсуждаемы вопросов - это перегрев рынка труда. В этом году рынок продолжил разогреваться из-за вызванного экономическим ростом спроса на работников, из-за негативных демографических тенденций и недостаточного числа работников с необходимыми навыками. В этом году средняя зарплата увеличилась на 7,5%. Надо учитывать, что существенная часть этого прироста произошла за счет легализации зарплат, поэтому серьезного увеличения доходов не произошло.

Возвращение инфляции

Вместе с экономическим ростом и повышением зарплат в 2017 году в Латвию вернулась инфляция, которая увеличилась с 0% до 3%. На рост цен повлияли ставки акцизного налога, увеличение доходов жителей, повышение мировых цен на энергоресурсы. Выросли цены на продовольствие, безалкогольные напитки, а также на продукты и услуги, связанные с жильем и транспортом. Средний рост доходов в этом году опережал рост цен, покупательная способность жителей увеличилась, а воздействие инфляции сильнее всего ощутили жители с низкими доходами.

Темпы роста кредитования остаются слабыми

В объемах кредитования в 2017 году серьезных плюсов мы пока не видим. Причины - это осторожный спрос на кредиты со стороны жителей и бизнеса, а также целый ряд новых нормативов ЕС, которые влияют на возможности банков выдавать кредиты.

Что принесет латвийской экономике 2018 год?

Foto: LETA

Рост мировой экономики продолжится

Рост мировой экономики будет продолжаться, хотя и немного замедлится, и Латвия тоже это почувствует. Спрос увеличится, поэтому вырастет объем экспорта. Главные негативные риски преимущественно связаны с политическими и геополитическими аспектами: обострением отношений США и КНДР, трудно предсказуемой политикой России, выборами в Италии, противоречивой политической риторикой президента США Дональда Трампа и ходом переговоров о Brexit.

Перегрев рынка труда

В 2018 году в экономике сохранят актуальность вопросы, затрагивающие рынок труда. Он продолжит нагреваться, а зарплаты будут увеличиваться. Это будет происходить не только в частном секторе, но и в отдельных сегментах госсектора, например, в сфере здравоохранения. Для работодателей обострится проблема нехватки рабочей силы. В 2018 году в Латвии зарплаты в среднем могут увеличиться на 10%, но существенная часть этого роста будет связана с легализацией доходов, поэтому ощутимого увеличения реальных доходов не произойдет.

Год выборов - потеря времени

С приближением выборов в Сейм, скорее всего, нельзя ожидать от политиков каких-то новых и смелых решений, связанных с экономикой. Поэтому непопулярных, но нужных экономических реформ не произойдет. Это означает, что следующая возможность для осуществления экономических реформ, скорее всего, появится только в 2020 году. Время будет упущено, экономический рост замедлится, и у страны будет меньше денег для реформ и исправления ошибок.

Инфляция станет больше

Инфляция увеличится с достигнутых в этом году 3% до 3,5% в 2018 году. Инфляция будет связана с ростом акцизных налогов, разогревом рынка труда, а также ростом мировых цен.

Экономический рост в Латвии замедлится

В 2018 году Латвия будет переживать устойчивый экономический рост. Экспорт товаров и услуг будет по-прежнему оставаться главной движущей силой экономического роста, и его продолжит стимулировать сильный внешний спрос. Сохранится высокая инвестиционная активность. Почти все жители страны более или менее ощутят увеличение доходов, вырастут доходы госбюджета и бюджетов самоуправлений. Если проводить аналогию с временами года, то это уже не будет весеннее воодушевление или июльская жара, в 2018 году в экономике будем ощущать тепло второй половины лета, когда на огородах появляется урожай, пока остается какое-то время до бабьего лета, а до осеннего похолодания еще далеко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!