Foto: LETA
Когда предприниматель начинает думать не только о своем куске хлеба, но и о том, как помочь более слабому, это шаг в правильном направлении. "Закон о социальном предпринимательстве, который только что вступил в силу, не только впервые юридически устанавливает, что такое социальное предпринимательство, но и вводит очень конкретные и понятные правила игры для тех, кто хочет работать в этой отрасли", - говорит Мадара Уланде, директор Латвийской ассоциации социального предпринимательства.

Закон вступил в силу 1 апреля, и это означает перемены для тех социальных предприятий, которые до сих пор работали как общества и фонды, потому что новый закон позволяет создавать социальные предприятия как ООО. "В долгосрочной перспективе эти изменения, безусловно, будут способствовать росту и развитию социального бизнеса в Латвии", - говорит Уланде.

По ее прогнозам, нынешний год будет очень активным для социального предпринимательства в Латвии - наблюдается большой интерес к грантам Altum для социального бизнеса, проходит много информационных мероприятий в регионах, работает сеть консультантов по социальному предпринимательству, пишет Dienas Bizness.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!