Foto: Kadrs no video

Торговая сеть Lidl еще не успела прийти на рынок Латвии, но уже начала создавать неудобства рижанам. Сначала жители Пурвциемса были недовольны намерением срубить ради магазина деревья. А теперь и владелец небольшого предприятия неподалеку опасается, что новый центр логистики торговой сети перекроет ему доступ к собственному рабочему месту. И намерен идти в полицию, если Рижская стройуправа разрешит строительство, сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на передачу "Сегодня вечером" русского вещания LTV7.

Вадим Скороход, владелец производственно-складского комплекса SVV.pm, уже давно работает по адресу ул.Улброкас, 42. И долго боролся, чтобы дорогу, ведущую к его предприятию, самоуправление признало сервитутной. Но недавно борьбу пришлось возобновить. Тут, по соседству с его фирмой, вскоре должен вырасти логистический центр торговой сети Lidl — по сути закрыв проезд к его недвижимой собственности, говорит Вадим.

"Мы сейчас стоим на границе участка Lidl. Вот выезд из моей собственности. Он как раз проходит через границу и попадает на сервитутную дорогу, которая уходит туда (показывает рукой) и вокруг всей этой территории. Согласно проекту, забор планируемого предприятия как раз планируется вот по этой линии".

Позже, по словам Вадима, забор в проекте поменяли на живую изгородь, но контрольно-пропускной пункт на середине пути оставили. В Рижской стройуправе говорят — владельцу земли не стоит беспокоиться, и без подъездного пути он не останется. Предприятие-застройщик должно согласовать с соседями все решения, которые затрагивают их собственность.

"Я занимаюсь этим вопросом уже 8 месяцев. Ничего, кроме устных обещаний, я не получил", — возражает предприниматель.

"Сейчас этому объекту выдано разрешение на строительство. Это подразумевает, что предприниматели вместе с проектировщиком могут продолжить проектирование. В стройуправу уже поступил и полный проект, но мы его еще не согласовали. Поэтому говорить о том, что стройуправа ограничивает право предпринимателя передвигаться по сервитутной дороге, некорректно", — говорит представитель стройуправы Эдгар Бутанс.

Однако продемонстрировать проект в Рижской стройуправе журналистам не смогли. С предприятием Lidl Latvija связаться не удалось. Но согласовать проект застройки должны 16 августа, пишет Rus.lsm.lv.

"По информации, которая доступна стройуправе, в поданном проекте сервитутная дорога не затрагивается. И остается в том же объеме, в котором она указана в земельном плане", — утверждает Бутанс.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!