Foto: bigstockphoto.com
Крупнейшая в Литве компания электронной торговли Pigu, контролирующая латвийский интернет-магазин 220.lv объединяется с польской платформой электронной торговли Morele. Группа будет развивать стратегическое партнерство, однако предприятия продолжат деятельность отдельно, пишет информационное агентство BNS.

По словам генерального директора Pigu Дайнюса Люлиса, ожидается, что группа станет одной из крупнейших на рынке электронной торговли в Центральной и Восточной Европе, а ее годовой оборот должен возрасти с 300 млн евро до 1 млрд евро.

"Наша цель - за предстоящие пять лет увеличить это общее образование до показателя в 1 млрд евро (годового оборота – BNS). Мы с руководителем Morele чувствовали, что у предприятий есть большие возможности сотрудничества. В конце концов мы решили, что было бы неплохо, чтобы акционеры получили выгоду от сотрудничества", - сказал Люлис.

По его словам, более 50% акций Pigu и Morele будет принадлежать инвестиционному фонду MCI. Фонд PrivateVentures теперь будет управлять 51% акций группы, кроме того, фонд предоставит группе финансирование в объеме 13 млн евро.

Как сказал Люлис, название Morele остается, потому что группа будет развиваться во всем регионе, а его центром является Польша, где еще не закрепился никакой региональный игрок в сфере электронной торговли.

Pigu за 2016-2017 финансовый год, который начинается в апреле и заканчивается в марте следующего года, получила 551 тыс. евро консолидированной чистой прибыли. Показатели за 2017-2018 финансовый год предприятия пока не сообщило.

Компании Pigu принадлежат интернет-магазины Pigu.lt в Литве, 220.lv - в Латвии и Kaup24.ee - в Эстонии.

Учрежденная в 2000 году компания Morele - один из лидеров интернет-торговли в категории компьютерной и бытовой техники в Польше. В Литве компания действует на оптовом рынке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!