Foto: DELFI
Норвежская компания Reitan Servicehandel (RSH) в воскресенье купила у финского медийного предприятия Sanoma OY за почти 130 млн. евро более одной тысячи торговых точек сети R-Kiosk в Финляндии, Эстонии и Литве.

Напомним, что в Латвии осенью прошлого года Reitan Servicehandel, стала владельцем 100% долей капитала Narvesen Baltija, контролирующей 240 киосков и торговых мест в Латвии.

По результатам новой сделки, руководитель RSH Магнус Рейтан возьмет под свое начало более 2500 магазинов, суммарный доход от которых достигает 14 млрд. норвежских крон и в которых работают 18 000 человек в семи странах Европы, сообщили участники сделки.

«Эта сделка позволит нам подняться до уровня второго в Европе оператора сети магазинов товаров первой необходимости, чем мы очень гордимся. Все наши торговые сети на своих рынках занимают лидерские позиции, но мы продолжим развивать свой брэнд в Финляндии, Эстонии и Литве», - прокомментировал Рейтан.

Наибольшую часть доходов от торговли в этих странах дает продажа традиционных для киосков товаров — табачных изделий, периодики и лотерейных билетов. По словам Рейтана, нет гарантий, что спрос в Финляндии, Эстонии и Литве будет таким же, как в Скандинавии и Латвии, поэтому RSH ориентируется на свои знания о местных рынках.

В 2011 году консолидированный доход компании в Норвегии, Швеции, Дании и Латвии составил 11 млрд. норвежских крон. В результате сделки доходы предприятия вырастут почти на 30 процентов и достигнут по прогнозам 14 млрд. норвежских крон. Это выведет компанию на второе в Европе место среди магазинов товаров первой необходимости, лидером в этом секторе остается основанная на французском капитале сеть Lagarder.

Сделка должна быть одобрена еще институциями Европейского Союза, на что может потребоваться до двух месяцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!