Фото: PantherMedia/Scanpix
Латвийские администраторы неплатежеспособности будут иметь статус государственного должностного лица.

Сейм в четверг, 25 сентября, одобрил изменения в законе о неплатежеспособности, которые приравнивают администраторов неплатежеспособности к государственным должностным лицам. За это предложение проголосовали 76 депутатов, против были трое, а воздержались четверо.

В целом было предложено внести в закон 133 поправки.

Поправки об администраторах внес на рассмотрение Минюст. Действующие нормы предусматривают для администраторов неплатежеспособности широкие полномочия, в том числе право перенимать имущество должника и распоряжаться им, принимать решения, влияющие на интересы кредиторов, становиться единственным законным руководителем неплатежеспособного предприятия с самыми широкими правами.

Однако, как показала практика, действия администраторов часто не соответствуют этой модели, их работа вызывает множество нареканий и жалоб. При широких правах администраторов не обеспечен должный механизм контроля за их работой, считает Минюст.

Поправка будет рассмотрена вместе с другими поправкам к Закону о неплатежеспособности, которые Сейм 25 сентября рассмотрит в окончательном чтении.

Ранее парламентская комиссия по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и среде отклонила такое предложение.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма отметила: "Если сейм вновь отклонит предложение, "Единство" внесет его опять".

Министр юстиции Гайдис Берзиньш заявил о поддержке данного предложения, добавив, что Нацобъединение концептуально готово его одобрить.

Против предоставления администраторам неплатежеспособности статуса государственного должностного лица ранее возражала Ассоциация администраторов неплатежеспособности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !