Фото: DELFI.ee
Оператор бюджетный автобусных перевозок Superbus, выполнявший рейсы и по маршруту Рига-Таллин, с августа этого года прекращает работу в Эстонии, руководители проекта объясняют это тем, что не сложилось сотрудничество с департаментом шоссейных дорог.

Об этом информационному агентству BNS сообщило в пятницу руководство фирмы Bus Transport Holding OÜ, отметив, что с самых первых шагов в Эстонии предприятие испытывало проблемы как с выходом на эстонский рынок, так и с развитием своей деятельности. "Департамент шоссейных дорог не удовлетворил наше первое ходатайство о лицензии на обслуживание линий, в результате мы должны были довольствоваться расписаниями, совершенно нежизнеспособными ни с экономической, ни с практической точки зрения", - подчеркнуло руководство фирмы.

Отказ шоссейного департамента был оспорен в суде и в июне 2016 года суд принял решение в пользу SuperBus.com. Вопреки решению суда, департамент своей позиции не изменил и потребовал, чтобы фирма и впредь продолжала работать на основании имеющихся лицензий, либо начала оперировать на основании как уже действующих лицензий, так и запрашивавшихся изначально.

"Для этого, по нашей собственной оценке, предприятию пришлось бы увеличить свой парк по меньшей мере в два раза и работать при этом на линиях, где мало пассажиров. Так что предприятие прекратит работу 31 июля 2016 года", - отметила фирма.

Superbus обещает обеспечить все запланированные поездки до 31 июля 2016 года в соответствии с действующим расписанием. Всем пассажирам, купившим билеты на рейсы в августе и позднее, будет возвращена полная их стоимость.

Superbus вышел на рынок Эстонии в прошлом году с новой моделью финансирования услуги автобусных перевозок. Стоимость билета на линиях предприятия начиналась с 2 евро.

Фирма Superbus, в пятницу объявившая о скором завершении своей деятельности в Эстонии, сократит всех своих 34 работников в регионах, а также закроет линию Таллин-Рига.

"Прекращение деятельности означает также и сокращение всех наших работников. Всего их 34 человека, из них 30 — водители автобусов", - сообщил BNS руководитель Superbus Яан Мюрк.

Оператор использовал двухэтажные автобусы Van Hool Astromega, в которых 89 мест.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !