Foto: PantherMedia/Scanpix
В 2019 году в Латвии будет запущена чековая лотерея, которая, по мнению кабинета министров, должна изменить привычки покупателей: они станут требовать чеки за полученные товары и услуги. Таким образом, доля теневой экономики в стране уменьшится. Литва запустила чековую лотерею в конце 2017 года. Портал DELFI изучает, как работает это нововведение у соседей.

Чековая лотерея: как это выглядит в Литве

В Литве чековая лотерея стартовала в ноябре 2017 года, главный приз впервые был разыгран 2 января этого года. Розыгрыш проводится раз в неделю по вторникам (10 чеков выигрывают по 200 евро). Раз в месяц разыгрывается большой приз — 5000 евро. Призовой фонд — 173 000 евро, а общие затраты — около 300 000 евро.

Лотерейными билетами считаются чеки, выданные на рынках, в кафе, ресторанах, в парикмахерских и ремонтных мастерских. Минимальная сумма покупки — 1 евро (в Латвии будет более 5 евро). Для участия в игре чек надо зарегистрировать на сайте kvituzaidimas.vmi.lt. Победители должны представить оригинал выигравшего чека и документ, удостоверяющий личность. Если человек не обратится за призом вовремя, вся сумма возвращается в государственную казну.

Уже в первую неделю в розыгрыше участвовало около 40 тысяч чеков. Большинство из них были получены за оплату услуг, сообщает литовский DELFI. По словам главы проекта чековой лотереи — Роландаса Пунцявичюса из Государственной налоговой инспекции, главная цель лотереи — "увеличить учет доходов и снизить "теневую" экономику. Поэтому для участия в игре выбрали сферы, где больше всего неучтенных средств — то есть рынки и сектор услуг".

В будущем в лотерею могут включить и другие секторы, но сейчас в Литве чеки из магазинов, АЗС, аптек и других подобных мест в лотерее не участвуют.

Литовский общепит вышел из тени

За первые семь месяцев чековой лотереи в Литве, по сравнению с тем же периодом 2017 года и с учетом общего роста НДС в стране, в секторе общепита было дополнительно декларларировано около 2,4 млн евро НДС, сообщает Государственная налоговая инспекция (ГНИ).

Чековая лотерея, как подсчитали в Вильнюсе, только в секторе общепита может приносить в казну дополнительные 7,5 млн евро. Итоги будут известны к концу года, когда налоговая служба подсчитает свои доходы.

Всего за семь месяцев в Литве было выиграно 370 недельных и 8 месячных призов, большая часть чеков — из заведений общепита. "В этом году заведения общепита — одна из приоритетных сфер деятельности ГНИ, поэтому можно предположить, что наблюдаемый "эффект" чековой лотереи показывает рост сознательности жителей и их желание участвовать в снижении масштабов "теневой" экономики", — сказал глава проекта Роландас Пунцявичюс.

"В следующем году мы сможем оценить, как чековая лотерея повлияла на рынки. Поскольку большая часть работающих там людей работает на себя, они представят декларации за 2018 год только весной 2019 года — тогда сможем сравнить перемены и тенденции 2018 и 2017 года", — полагает он.

Экономисты: польза минимальна

Однако литовские экономисты не верят, что лотерея принесет ощутимую пользу казне государства. "Чековая лотерея направлена только на неучтенный торговый оборот. Но ведь большая часть "тени" в Литве — зарплаты в конвертах и контрабанда. Тут чековая лотерея бессильна, но в сфере неучтенной торговли может немного помочь. Не думаю, что удастся снизить неучтенные продажи на 10%, по крайней мере в первый год, но эти 300 000 евро точно окупятся. И наверное, можно будет получить 1-2 млн. дополнительных налогов", — говорил старший экономист Swedbank Нериюс Мачюлис до запуска лотереи.

Вице-президент Литовского института свободного рынка Витаутас Жукаускас говорит, что чековая лотерея может иметь разве что очень малое воздействие на стабилизацию теневой экономики, сообщает "Литовский курьер".

"Большинство людей, которые покупают товары у нелегальных или легальных поставщиков, которые не ведут учет доходов, хотят купить у них товар подешевле. Во многих случаях это своеобразный устный договор", — утверждает Жукаускас.

По словам аналитика, этот договор указывает, что если даже покупатель знает, что приобретает нелегальную услугу, однако это обходится дешевле. "Это такой своеобразный договор, который никогда никакая чековая лотерея не сломает", — убежден эксперт.

Латвия: до чековой лотереи остался год

Как сообщалось, первый розыгрыш Вселатвийской чековой лотереи должен состояться не позднее июля 2019 года. Чековую лотерею организует Служба Госдоходов совместно с Latvijas Loto. Будет два вида розыгрышей — еженедельные и ежемесячные. Во время еженедельных розыгрышей будут разыгрываться 10 денежных призов — по 200 евро каждый, а сумма ежемесячного розыгрыша — 3000 евро.

В розыгрыше планируется использовать все чеки на сумму более 5 евро без учета налога на добавленную стоимость (НДС). Участникам потребуется зарегистрировать чеки в интернете, указав информацию о месте их получения и номер своего телефона, чтобы в СГД имели возможность связаться с победителями. Ограничений по возрасту лотерея не имеет.

По замыслу Кабмина, чековая лотерея поможет СГД сравнить поданные покупателями чеки и информацию с касс различных компаний. К примеру, в СГД появится возможность обнаруживать случаи, когда чек будет выдан, но не будет зарегистрирован или будет стерт с кассового аппарата.

Лотерея обойдется недешево для государства: разработка специальной IT-системы потребует 200 тысяч евро, а призовой фонд и административные расходы — по 250 тысяч евро в 2019 и 2020 годах. Но власти планируют, что получат от этой затеи больше, чем потратят на ее воплощение.

В СГД считают, что чековая лотерея принесет в казну государства дополнительные 3 млн евро благодаря сокращению количества нечестных торговцев, укрывающихся от налогов. Кабмин поручил Минфину увеличить прогнозы поступления НДС в 2019-2020 гг на 2,95 млн евро. Латвийцы начнут спрашивать чеки и тем самым помогут СГД бороться с незарегистрированными кассовыми аппаратами, а в итоге Латвию ждет расцвет честной торговли и честной уплаты налогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!