Foto: AP/Scanpix

Япония ввела дополнительные санкции против России в связи с конфликтом на Украине. Предпринятые Токио меры включают в себя запрет на обращение ценных бумаг пяти российских банков с с госучастием, в том числе Сбербанка, на территории Японии и ограничение экспорта вооружений.

Об этом сообщает российский портал Коммерсант.ru.

Новые санкции, введенные Японией против России в связи с нестабильной ситуацией на Украине, коснулись банковской сферы. Токио ввел ограничения на операции с ценными бумагами пяти российских банков: ВТБ, Внешэкономбанка, Газпромбанка, Россельхозбанка и Сбербанка.

Вторая часть санкционного пакета ужесточает процедуру экспорта вооружений и товаров, которые могут иметь к ним отношение, заявил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

Кроме того, Япония подала протест по поводу визита руководителя администрации президента России Сергея Иванова на один из оспариваемых Токио островов — Итуруп на Южных Курилах.

"Решение о новом пакете санкций в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине было принято на очередном заседании правительства,— сообщил господин Суга.— Мы будем продолжать работу со странами "семерки" для поиска мирного и дипломатического решения по ситуации в Украине".

Российский МИД назвал новые санкции "нелегитимными". "Разочарованы объявлением Токио новых ограничительных мер в отношении России. Рассматриваем этот недружественный шаг как очередное свидетельство неспособности японской стороны самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию. Наша позиция неизменна — односторонние санкции нелегитимны, никогда не достигают своей цели, а лишь ведут к росту напряженности в международных отношениях",— говорится в сообщении на сайте МИД.

По словам банкиров, японские ограничения для банков уже не столь существенны на фоне европейских и американских санкций. "Никто из японских банков нам не закрывает корсчета, но ужесточение комплаенса мы чувствуем. Впрочем, особых привлечений на японском рынке российские банки не осуществляют", — отметил собеседник Коммерсант.ru.

Напомним, что введенные в отношении указанных пяти банков европейские и американские санкции запрещают им привлекать средства на международных рынках сроком свыше 30 дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!