Foto: Shutterstock

После призыва премьер-министра Мариса Кучинскиса пересмотреть проект нового налога на эксплуатацию машин, Министерство сообщения предложило новый вариант. Более дружелюбные к окружающей среде автомашины будут облагаться меньшим налогом, а "грязные" - большим. Об этом в интервью "Латвийскому радио" рассказал глава Департамента автомобильного сообщения министерства Таливалдис Вецтиранс. В результате изменений в будущем году планируется собрать 93 млн евро, уточняет агентство LETA.

По его словам, предложено отказаться от налога на регистрацию автомашин, который предусмотрен при первой регистрации ввезенных в страну новых и бывших в употреблении транспортных средств. Поэтому плата за ввоз в Латвию машин может в среднем уменьшится на 300 – 800 евро.

Ежегодный налог на эксплуатацию машин, которые выпущены после 2009 года, будет зависеть от количества выбросов. В результате - налог на "грязные" авто будет увеличен.

Налог на машины старше 2005 года будет высчитываться по прежнему алгоритму - сумма зависит от массы транспортного средства, а на авто, выпущенные с 2005 по 2009 год, - с учетом мощности и объема двигателя.
По словам Вецтиранса, нынешний порядок начисления налога не вынуждает автовладельцев задумываться, насколько его автомобиль загрязняет окружающую среду.

Министерство сообщения предлагает ввести более высокую ставку налога для двух типов машин. Во-первых, владельцы машин, выбросы которых превышают 350 грамм на км, будут платить не 640, а 756 евро, а при выбросах от 300 до 350, - не 490, а 562 евро. Обычно это крупные внедорожники, например, "Porsche Cayenne", "Audi Q7", "BMW X5", пояснил эксперт.

Электромобили и машины с гибридными двигателями (выбросы до 50 грамм на км) будут освобождены от ежегодных выплат. Сейчас ставка налога составляет 20 евро.

При выбросах от 51 до 95 грамм на км налог составит 12 евро вместо 47 евро.

Для многих машин моложе 2009 года налог станет больше. Например, владельцам "Hyunday i 20" придется платить на 24 евро больше.

Новый порядок может вступить в силу с будущего года и будет распространяться на машины, которые только ввезены в Латвию. Для тех авто, которые уже эксплуатируются в стране, методика расчета будет изменена с 2019 года. Переходный период дается для того, чтобы люди успели пересесть на более "чистые" машины.

Новый налог коснется примерно 92 000 автомобилей, а в 2019 году это будет более 111 000 автомобилей. В 2017 году планируется собрать свыше 93 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!