Треть пакета акций компании L.I.O.N. & Ko, занимающейся импортом и торговлей алкогольными напитками, перешла в руки эстонской инвестиционной компании LHV Arbitrage. Как сообщили "Телеграфу" в LHV (Lohmus Haavel & Viisemann) Arbitrage, главная цель покупки — получение дивидендов и последующая перепродажа латвийского торговца алкоголем.
Согласно информации Lursoft, контрольный пакет акций предприятия (66,66%) находится в руках председателя правления компании Игоря Евменова. Как сообщает газета Dienas Bizness, пару недель назад Евменов выкупил акции у двух других владельцев L.I.O.N. & Ko — Василия Асташенкова и Петра Боховича, а затем продал 33,33% акций эстонской компании. Как объясняет директор по маркетингу L.I.O.N. & Ko Сандра Оля, эстонская инвестиционная компания LHV Arbitrage видит большой потенциал и возможность роста компании. Понятное дело, что сумма сделки не разглашается, но, по словам Сандры Оли, деньги пойдут на то, чтобы расширить деятельность компании в Балтии. Кстати, смена владельцев не будет означать для предприятия изменения профиля деятельности.

В свою очередь в LHV Arbitrage "Телеграфу" рассказали, что нынешняя сделка обычна для инвестиционной компании. "Мы выбираем отрасли, которые кажутся прибыльными и перспективными, а затем вкладываем средства в компании, чтобы получать прибыль. Как мы дальше поступим с акциями L.I.O.N. & Ko, покажет время. Но наша цель — получение дивидендов и дальнейшая перепродажа", — объяснил партнер LHV Arbitrage Тонно Вахк.

По его словам, инвестиционный фонд работает по всей Балтии, и в будущем возможно еще приобретение долей в некоторых латвийских компаниях. Однако все будет зависеть от отрасли и перспектив развития конкретной фирмы.

Отметим, что принцип работы LHV "получение и перепродажа" иногда принимает криминальный оттенок. Не далее как полгода назад Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила эстонский инвестиционный банк LHV и двух его сотрудников в краже инсайдерской информации с интернет-портала Business Wire. Сделки с акциями банка на рынках США были заморожены.

Комиссия тогда распространила заявление, в котором отметила, что банк LHV и его сотрудники Оливер Пеэк и Кристьян Лепик украли и распространили еще не обнародованную информацию о более чем 360 биржевых предприятиях США. Таким образом мошенники заработали с января 2005 года не менее 7,8 млн. . Сколько LHV Arbitrage собирается заработать на L.I.O.N. & Ko, Тонно Вахк сказать затруднился.

Стоит отметить, что LHV в конце прошлого года попала под подозрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США за то, что проводила сделки, основываясь на украденной информации. Дело до сих пор не закрыто, часть клиентов отказались от услуг фонда, а подозреваемые агенты фонда были уволены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!