Фото: DELFI
За три осенних месяца Государственное агентство занятости получило девять заявлений о планах провести коллективные увольнения. Общее количество уволенных сотрудников достигает 500 человек, сообщает LETA.

В качестве причин для увольнений руководство предприятий называет сезонный перерыв в работе, реструктуризацию, реорганизацию предприятия, завершение срока управления, а также прекращение производства и поправки к закону "О государственном социальном страховании".

Агентство не сообщает названия предприятий. Ранее, тем не менее, SIA Latvijas propāna gāze уже сообщало о том, что планирует уволить 185 сотрудников из-за вступления в силу поправок к закону "О государственном социальном страховании". Начиная с 2017 года для людей, получающих ежемесячно доходы ниже минимальной зарплаты, вводится минимальный размер обязательного социального взноса — 75% от минимальной зарплаты (в будущем году — 380 евро). Это значит, что с доходов работника государству будут отдавать 34,09% от 3/4 минимальной зарплаты (то есть от 285 евро). Это касается людей, которые заняты неполный рабочий день (менее 40 часов в неделю) и работников микропредприятий. Официально это делается для того, чтобы социально защитить людей, которые не хотят или не имеют возможности делать взносы в соцбюджет и гарантировать себе пенсию и другие меры соцзащиты.

Введение обязательных минимальных соцвзносов со всех зарплат, в том числе для работников на неполную ставку, в будущем году заставит предпринимателей ликвидировать десятки тысяч рабочих мест, заявил ранее агентству LETA руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !