Кабинет министров на неделю отложит вопрос об ограничении компаний-пустышек, так как в закон необходимо внести более жесткие требования, сообщила сегодня после заседания совета по развитию финансового сектора министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

По ее словам, закон будет дополнен еще одной инициативой - о создании платформы сотрудничества между банками и правоохранительными организациями. Эта платформа будет служить для обмена информацией, чтобы банки могли предоставлять правоохранительным органам информацию о сделках, их содержании, отдельных клиентах. В настоящее время такое сотрудничество ограничено, и расследование сложных финансовых преступлений осложнено, сказала министр.

Также в закон планируется ввести условие о том, что финансовым учреждениям запрещено сотрудничать с компаниями-пустышками, если компания отвечает двум требованиям: зарегистрирована в юрисдикции, которая не требует подачи финансовых отчетов, и не может доказать свою реальную хозяйственную деятельность.

Также через 14 дней после вступления поправок в силу банки должны будут информировать клиентов о прекращении сотрудничества, а в течение 60 дней вступит в силу запрет выполнять любые действия с компаниями-пустышками.

Запрет относится не только к банкам, но и к платежным учреждениям, брокерским компаниям и др.

Ранее планировалось, что Сейм примет поправки в первом чтении 15 апреля, в окончательном чтении 26 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!