Foto: LETA

Швейцария отказала производителям сельхозпродукции из Евросоюза, попавшим под санкции со стороны Москвы, в реэкспорте продовольствия в Россию.

Об этом, как пишет Forbes.ru, сообщила во вторник американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявление федерального управления сельского хозяйства Швейцарии.

После введения Россией эмбарго ряд европейских производителей фруктов, овощей и другой продовольственной продукции обратились в ведомство с запросами на реэкспорт товаров, сообщили в управлении. В ведомстве подчеркнули, что эти запросы были отклонены. От других деталей управление воздержалось.

В Швейцарии продукция, которая поставляется за рубеж, должна пройти сертификацию, а если продукция произведена в другой стране, то сделать это невозможно, пояснил пресс-секретарь управления Юрг Йорди.

В середине августа швейцарский экспортер сыра InterCheese AG сообщил, что получил сообщения от ряда российских клиентов, которые искали альтернативных поставщиков европейских сыров, в первую очередь, итальянской моцареллы и голландской гауды. Гендиректор Intercheese Даниэль Дэтвайлер заявил, что компания специализируется на экспорте более дорогих сыров, таких как аппенцеллер, эмменталь и грюйер. Он отметил, что поставщик не испытывает негативного воздействия от российского эмбарго.

В 2013 году объем экспорта продовольствия из Швейцарии в Россию составил около 200 млн швейцарских франков ($221 млн), или около 2,4% от общего объема продаж швейцарского продовольствия за рубежом. В числе наиболее популярных швейцарских продуктов, поставляемых в Россию, – сыр и кофе.

Поставки сельхозпродукции из Швейцарии в Россию не попали под запрет, поскольку эта страна не входит в Евросоюз и не присоединилась к секторальным санкциям, введенным ЕС и США против России. Но Швейцария взяла на себя обязательство помешать россиянам, попавшим под санкции, использовать ее учреждения и территорию, чтобы скрыть свои активы. На сегодня в санкционный список Швейцарии включены 87 человек и 20 организаций. Финансовым посредникам в Швейцарии запрещено заключать с ними новые контракты. В середине августа в правительстве Швейцарии заявили, что могут расширить ограничительные меры, принятые в поддержку введенных другими западными странами санкций. По словам пресс-секретаря правительства, новые санкции могут коснуться поставки оборонных материалов в Россию и Украину.

Россия ввела продовольственное эмбарго в ответ на секторальные санкции, введенные США и Евросоюзом в июле. Под запрет попали поставки в Россию овощей, фруктов, рыба, молока, молочной продукции, свинины, говядины и мяса птицы из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!