Foto: LETA

В сердце Юрмалы разразился громкий скандал. Здание на перекрёстке улиц Йомас и Тиргоню, где в настоящее время располагается банк, планируют перестроить, чтобы открыть здесь торговый центр. По мнению нескольких жителей Юрмалы, новый дизайн здания выбивается из городского пейзажа и не гармонирует с зоной, имеющей статус памятника архитектуры, пишет портал Lsm.lv.

Работы по реконструкции вот-вот начнутся или уже ведутся. В связи с этим жители города написали от открытое письмо Юрмальской думе от имени Общества по защите Юрмалы. В документе они просят прекратить реконструкцию и указывают, что новое здание повредит ауре города.

Архитектор отдела городского планирования Юрмалы Андрис Берзиньш уверен, то на самом деле ничего страшного не происходит.

"Это уже не первые нападки на строительные объекты в Юрмале со стороны Общества по защите Юрмалы. Публичного обсуждения не было и его не должно было быть – новое здание строится на месте старого, носившего ту же деловую функцию. Оно никому не закрывает вид, и не мешает никаким другим образом", - заявил Андрис Берзиньш.

Архитектор добавил, что это здание станет первой за последние годы полностью реконструированной постройкой.

"Время идёт вперёд. Мы привыкли смотреть в прошлое, но возможно, нам стоит посмотреть на пару лет вперёд. Мы не можем всё время жить в 50-60-х годах прошлого века", - сказал Андрис Берзиньш.

В свою очередь, член консультативного совета предпринимателей Юрмалы Силвия Виксниня заявила, что дизайн современных новостроек в Юрмале попросту ужасает: "Эти коробки варварски врезаются между деревянными домами".

Виксниня отметила, что владельцы частных построек в Юрмале не имеют право самовольно менять даже цвет фасада собственного дома, не говоря уже о комплексной смене дизайна.

"Можно предположить, что в этом случае всё решают деньги", - заявила член консультативного совета Датвийскому радио 4.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!