Foto: Haworth
Актуальные вопросы и тенденции в сфере архитектуры, дизайна интерьера и политики труда постоянно меняются, развиваются и совершенствуются. Идет поиск передовых, инновационных решений для улучшения условий труда, среды и самочувствия работника. Способны ли тщательно продуманная обстановка офиса и различные связанные с этим решения мотивировать работника и повысить производительность труда?

Классический офис с коричневым столом и черным стулом уже не кажется современному работнику лучшим вариантом. На многих предприятиях время и место работы стали расплывчатыми понятиями, осталась лишь главная установка – выполнять поставленные задачи в отведенное для них время. Люди работают в кафе, дома, на природе, постоянно ведется поиск новых условий труда, позволяющих чувствовать себя комфортнее, лучше концентрироваться, мыслить творчески.

Марек Немме, учредитель галереи дизайна интерьера Trentini, рассказывает: "Не секрет, что сейчас работники – самый крупный, важный и вместе с тем сложный актив для работодателей и предприятий. Все крутится вокруг персонала – как его обучить, мотивировать, добиться, чтобы сотрудники работали еще эффективнее при тех же расходах, как убедить их не покидать предприятие, если им предлагают более выгодные бонусы в другом месте. Рабочая среда становится особым инструментом в руках руководителя. Актуальным становится вопрос, насколько красиво, удобно и грамотно устроен офис, сплачивает ли он коллектив, повышает ли эффективность".

Сейчас, когда "ни у кого нет времени" и коллеги-соседи не разговаривают, а обмениваются электронными письмами, для дизайнеров интерьера, архитекторов, психологов, антропологов и даже врачей настало время объединиться и создать такую рабочую среду, в которой человек будет чувствовать себя хорошо, спокойно, черпать вдохновение и не будет бесполезно тратить свое время. Сейчас у нас в Латвии входят в моду помещения для совместного творчества (co-working), офисы открытого типа (cosy-office) и помещения для творчества с особым дизайном (work-cafe).

История офисов открытого типа и помещений для совместного творчества началась в США. В качестве яркого примера можно упомянуть Google: компания изначально оборудовала красивый, элегантный офис, но со временем в нем появились развлечения и различные варианты рабочей среды, например, сотрудник может работать, лежа в двух метрах над полом, если это стимулирует его творческое мышление.

"Философский пример: существует ли автомобиль, на котором можно ехать, плыть по воде и под водой, летать и участвовать в соревнованиях "Формулы-1"? Столь универсальный автомобиль еще не изобретен. Давайте распространим этот вопрос на рабочую среду: можно ли сформировать внутреннюю и внешнюю офисную среду, позволяющую работать творчески и индивидуально, встречаться с сотрудниками и оставаться изолированным, легко общаться с коллегами, работающими рядом и за границей, отдыхать, заниматься спортом и принимать пищу? Конечно возможно!" – подтверждает председатель правления SIA Kapitel и SIA Skanstes biznesa centrs Андрис Станкевичс.

"Поскольку в мире уже давно создаются и поощряются офисы открытого типа и помещения для совместного творчества, мы ищем лучшие решения и практики, а также рассматриваем неудачный опыт, чтобы не повторять ошибок. Безусловно, можно надеяться на повышение эффективности труда, однако в неправильно обустроенной рабочей среде она через некоторое время упадет, поскольку работника окружают отвлекающие факторы: чрезмерно общительные коллеги, отвлекающие звуки, отсутствие личного пространства.

Выделив в качестве наиболее распространенных проблем акустику и разделение помещений, мы обратили особое внимание на повышение эффективности труда и ощущения работника. Наша цель – создать гибкие рабочие помещения, нацеленные на продуктивность", – отмечает Андрис Станкевичс.

Дизайнеры Trentini и девелоперы Skanstes biznesa centrs рассказывают: "Принтер, поставленный в дальнем углу, радует только приложение-шагомер: современный офис необходимо планировать таким образом, чтобы работнику в нем было хорошо, свободно, спокойно, ничто не препятствовало продуктивной работе. Решение проблем с акустикой может быть совершенно незаметным, например, лампы, шкафы или другие элементы дизайна, подавляющие звук. Один изгиб туда, второй сюда: это идеальное решение, при необходимости, позволяющее коллегам легко обмениваться мыслями или закрываться в своем личном пространстве. Помещение нужно подстраивать под индивидуальные потребности человека, например, разрабатывая дизайн офиса и планируя расположение рабочих мест, можно предусмотреть более закрытую среду для работников-интровертов".

"Расположение офисного помещения, обстановка рабочего места и интерьер формируют определенные эмоции и ощущения. Может ли хорошее самочувствие работника стимулировать его производительность и мотивацию? Мы убеждены – да!" – добавляет Марек Немме.

Дополнительная информация:
Андрис Станкевичс (Andris Stankevičs)
Член правления и технический директор SIA Kapitel
Mоб. т.: +371 26540919 / T. +371 66154745
ул. Дунтес, 3, г. Рига, LV-1013, Латвия
www.skanstesbc.lv
www.kapitel.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!