Фото: Publicitātes foto
Варить пиво у нас в Латвии, как и печь уникальный черный хлеб, умеют и умели кажется всегда, именно поэтому настоящее традиционное Латышское живое пиво так любимо многими людьми. По словам одного из наших знаменитых пивоваров, честно приготовленное латвийское пиво по вкусу замечательно напоминает свежий деревенский хлеб. И то и другое -- творение искусного мастера: удивительно плотное, одновременно и сладкое, и горькое с незабываемой лимонной кислинкой в конце.

Слава о нем гремит и далеко за пределами нашей страны - гости из соседних и далеких стран не перестают расхваливать этот исключительный янтарный напиток.

Но есть и другие страны, в которые съезжаются пивные гурманы со всего мира.

Германия манит огромным многообразием пивоварен. Чехия - лидерством по потреблению пива на душу населения, но, если вас интересует пивоварение как вид искусства, вся палитра вкусов пива, то вам, конечно, в Бельгию.

Именно Бельгия знаменита на весь мир совершеннейшей пивной культурой, сформировавшейся за многие столетия производства хмельного напитка.

Пиво со вкусом истории
Во главе всего, конечно, традиции. В Бельгии пиво рассматривается не как утолитель жажды, а как предмет поклонения и восхищения. Как шедевр высокой кухни, в которую вплетена история монастырей древней Фландрии, ее чудных рецептов, передаваемых из поколения в поколение, полирующихся веками как драгоценный камень, доведенными почти до совершенства и вызывающих все новое и новое восхищение.

В Бельгии считается плохим тоном потребление пива из неподходящей посуды. Ведь в знак уважения к истории, к каждому выдающемуся виду пива отливаются уникальные бокалы, подчеркивающие оттенки ароматов, нюансы вкуса и финишный акцент яркого послевкусия.

Уже одни эти утонченные бокалы по 0,3 или даже 0,25 мл настраивают любителей высокого пива на нужный лад. Без слов понятно, что тебе предлагают не употреблять пиво в убойном количестве, а в смаковать, наслаждаться его каждым глотком.

Именно поэтому фламандские эли называют солодовым вином, подчеркивая тем самым уважение к исскуству пивоваров, ставшему для страны национальной гордостью.

Не виды, а стили пива!
Пиво в Бельгии - это огромный пласт культурного и исторического наследия. Сейчас здесь производится около 900 марок пива, некоторым из которых по 400 - 500 лет. Это пиво подавали к столу монархов, да и сейчас его заказывают короли!

Каждый из бельгийцев понимает, что пиво - это и визитная карточка страны, и твоя личная история, а потому, например, может пожаловаться в общество защиты прав потребителя, если в пивном отделе местного супермаркета обнаружит менее 50 наименований любимого напитка. И его жалоба будет удовлетворена!

У бельгийцев можно учиться в отношении, превозношении пива как произведения искусства. Здесь даже вспоминаешь знаменитых фламандских художников. Ведь, классифицируя все свое пивное богатство, в Бельгии, чаще всего, говорят не о видах, а о стилях пива.

Эли, Сайсон, Стаут, Вит, Ламбики и Гезы - Аббатское, Трапписткое пиво...

Все это пиво - как мы называем "живое", непастеризованное, двух или даже трехкратного долгого брожения, сроком хранения в месяцы, а иногда и в годы, а для некоторых сортов с возможностью дозревания в бутылке целыми десятилетиями!!!

Бельгийцы непревзойденно играют с солодом различной обжарки, молотым и цельным, используя все лучшее от злаковых культур: это может быть пшеница, рожь, овес, ячмень, а иногда даже рис. Десятки видов хмелей, отобранных со всего мира, придают пиву совершенно уникальные оттенки вкуса и аромата. В волшебный процесс включаются дрожжевые культуры как спонтанного (открытого) брожения, так и четко контролируемоего брожения, и даже винные дрожжи, которые поднимают вкус пива на недостижимую высоту.

Рецепт неизвестного крестоносца
Бельгия - это родина знаменитого вишневого пива. Согласно древнему преданию, фламандский крестоносец по возвращению из похода решил приготовить особенный напиток, который по вкусу напоминал бы пиво, а по цвету - кровь Христа. Для этого он местное пиво разбавил соком вишни...

Пиво "крик" (kriek - по-фламандски "вишня") -- это пиво которое от полгода до двух лет настаивают на вишне. Не добавляют в него эссенцию, а именно настаивают на спелой сочной ягоде! При этом вишня годится не любая, а определённого сорта, который культивируется в окрестностях Брюсселя.

Вишенки позднего сбора не давят, а лишь немного нарушая целостность кожицы, добавляют спелые ягоды в темный фламанский эль из расчёта один килограмм вишни на пять килограммов пива.

Выдерживают от полгода до иногда трех лет и купажируют результат.

Затем разливают по бутылкам - где это пиво дображивает как шампанское, приобретая благородные глубокие тона.

Замковая пивоварня из севереной Фландрии Castle Breweij Van Honsebrouck передает секрет изготовления своего пива Bacchus Kriek от отца к сыну на протяжении уже нескольких поколений.

Bacchus Kriek - это изуметельнейший напиток глубокого темно-бордового цвета, с белоснежной плотной шапкой пены, с совершенно незабываемыми ароматами -- терпкими и благородными, а главное с натуральными - и поэтому очень любимыми и знакомыми с детства.

Пивовары добиваются плотного насыщеннего пива и неповторимого баланса вкуса, в котором можно различить фруктовую сладость, горчинку пивного солода и кислинку вишни, едва заметную терпкость дуба. И долгое приятное мягкое послевкусие.

Несмотря на то, что в нашем понимании зачастую вишневое пиво - это исключительно женская забава, во всем мире Bacchus Kriek с удовольствием выбирает и сильная половина человечества. Как говорится, имейте силу показать себя слабым...

Bacchus Kriek подают охлажденным в качестве аперитива, к шашлыку или барбекю, а также к десерту или просто, как самостоятельный выдающийся эль.

К слову, бельгийцы не забыли и об особом оформлении славного напитка. Он разливается в бутылочки шампанского типа, которые, в свою очередь, заботливо заворачиваются в подарочную бумагу. И питье, и подарок, и легенда в одном флаконе!

В Латвии пиво Bacchus Kriek можно приобрести в магазинах Prisma, Spirits &Wines, Maxima XXX, а также попробовать в ресторанах KwakInn, Bon Vivant, S.Brewings, Beer House #1 и многих других. Официальный дистрибьютор в Латвии компания Baltā Bura.

В следующем материале, посвященном бельгийскому пиву, мы подробнее расскажем о потрясающе вкусном бренде Kasteel.

УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ИМЕЕТ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ.
ПРОДАЖА, ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПЕРЕДАЧА АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ЛИЦАМ ЗАПРЕЩЕНА.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !