Фото: Shutterstock
Финское отделение немецкого концерна BPW, компания BPW Kraaz OY, завершила крупную и успешную сделку по приобретению одного из крупнейших в Латвии предприятий в сфере обслуживания транспортных средств и торговли запчастями - фирмы Latina. Эта сделка позволит обеспечить BPW прочные лидерские позиции в Латвии. Консультантом продавца выступала компания Eventus Corporate Finance.

Фирма Latina (EBITDA около 1,7 млн. евро) входит в число трех лидирующих на латвийском рынке предприятий, занимающихся техническим обслуживанием грузового и пассажирского автотранспорта, а также торговлей запчастями для него. Основной бизнес Latina формируют департамент оптовой торговли, сеть розничных магазинов и два сервиса, расположенных в Риге и Лиепае.

Latina была основана в 1992-м году и является старейшей в Латвии независимой компанией в своей отрасли. с 1997-го года Latina, в партнерстве с одним из лидеров отрасли в Европе, немецкой компанией Europart, управляла розничной сетью магазинов, расположенных в Риге и пяти региональных центрах Латвии. После того, как Europart Holding принял решение работать на латвийском рынке самостоятельно, совместный бизнес был успешно разделен.

Со стороны покупателя сделку совершила компания BPW Kraatz OY - финское подразделение еще одного немецкого гиганта отрасли - BPW. Это предприятие было одним из первых партнеров Latina. Еще в 1994 году BPW выдало латвийской компании лицензию на обслуживание производимых немецкой корпорацией систем грузовых подвесок и осей.

По мнению руководителя Eventus Corporate Finance Сандриса Ругумса, BPW - концерн, который оперирует глобальной сетью, состоящей из более чем 50 собственных компаний, партнерской сетью из более чем 3 200 сервисных партнеров и консолидированным оборотом более 1,2 млрд. евро - принял взвешенное решение по поглощению Latina. Оно было продиктовано долгой историей успешного сотрудничества и доверием к гибкой бизнес-модели Latina, стабильно обеспечивающей лидирующие позиции на латвийском рынке. В результате сделки BPW продолжит географическое расширение и вертикальную интеграцию своего бизнеса в Балтийских странах, начавшуюся в 2013 году с поглощения литовской компании Romasta.

В целом, позиции местных компаний на Балтийском рынке запчастей для коммерческого и пассажирского транспорта, традиционно были сильны. Однако с приходом на рынок стратегических европейских игроков, таких как Interсars или Winkler, конкурентная среда начинает постепенно меняться. Ценность бизнеса растет только у компаний с профессиональным менеджментом, успешной историей работы и базой лояльных клиентов, поведение которых подвержено не только давлению ценового предложения. После анализа и оценки работы менеджмента Latina новый владелец решил сохранить руководство компании в полном составе.

Латвийский рынок, в сравнении с домашними рынками больших европейских игроков, достаточно мал. Перспектив органического роста здесь не так много. Поэтому двумя наиболее подходящими стратегиями борьбы с местными игроками являются ценовая конкуренция за счет значительно бόльших финансовых возможностей материнских компаний или серии поглощений (M&A), обеспечивающие готовые доли на рынке. В данный момент на рынке можно наблюдать воплощение как первой, так и второй стратегии. В то время как Intercars и Europart конкурируют за счет цены и развитой логистической модели, BPW выбрало вторую стратегию, осуществив поглощение Latina.

Консультантом со стороны продавца выступала компания Eventus Corporate Finance, которая работает на рынке корпоративных финансов более 18 лет. Eventus обладает обширным опытом консультаций и проведения сделок по слияниям и поглощениям в Балтийских странах вообще и в Латвии в частности, а также в странах Кавказа. По словам экспертов Eventus, в последние годы компания все больше специализируется на международных сделках, одной из которых и является сделка BPW-Latina.

Eventus успешно сотрудничал с Latina больше девяти лет. Продажа компании всегда рассматривалась как один из возможных стратегических сценариев развития событий. Поэтому Eventus готовил компанию к возможной продаже заблаговременно. В частности, была проведена работа над улучшением финансового менеджмента, системы внутреннего контроля, грамотным распределением активов компании, структурированием бизнес-модели и юридических отношений внутри компании. В 2012 году Eventus курировал реорганизацию, разделив недвижимое имущество компании и активы, относящиеся к операционному бизнесу. В итоге, когда был найден стратегический покупатель из отрасли, компания была полностью готова к смене владельцев. Продажа прошла гладко, в соответствии со сроками и структурой сделки, разработанной заранее.

Продажа бизнеса существенно отличается от продажи любого другого имущества или актива. Поэтому, для успешного проведения сделки слияния или поглощения, все заинтересованные стороны должны быть к ней готовы и очень хорошо понимать, что они продают или покупают, каким образом они это делают и где лежит консенсус между интересами продавца и покупателя. Сам предприниматель не может (да и не должен) знать все тонкости процесса продажи бизнеса - его задача - поднятие ценности компании посредством ее успешного функционирования, правильного распределения активов, а также грамотной юридической структуры. В свою очередь, подготовка компании к возможной сделке и ее курирование - задача специалистов, которые имеют опыт, необходимый для учета всех деталей и нюансов процесса.

Что касается сделки BPW-Latina, одним из весомых факторов успеха было то, что Eventus более девяти лет был рядом, хорошо понимал особенности бизнеса клиента и нужды как компании, так и акционеров. Опыт долгосрочного сотрудничества и исключительно индивидуальный подход (то, что на английском броско называют Tailor made approach) и стало в итоге конкурентными преимуществами Events.

Сайт Eventus в интернете - www.eventus.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !