Foto: Publicitātes foto
Машину времени стоило изобрести бы, хотя бы для того, чтобы познакомить лучших пивоваров прошлых веков с маркетологами нынешних пивных концернов. Так шутят в семейных пивоварнях Бельгии... Ирония бельгийцев, знатоков искусного пенного напитка, понятна и в Латвии.

В большинстве своем безжалостный конвейер индустрии сегодня оставляет от славного напитка "пиво" лишь одно его название. Но при этом акулы капитализма не забывают снабдить получившийся непонятный продукт эпитетами "живое" и "настоящее".

Любопытно, что самый частый признак, по которому среднестатистический европейский потребитель отличает живое от неживого пива – это срок его хранения. Чем меньше, тем живее – уверен неискушенный пиволюб и когда видит дату хранения более, чем полугода, бьет себя в грудь и недовольно восклицает – чего ж вы химию мне подсовываете! Видя такую "осведомленность", бельгийские пивовары, которые на протяжении веков ведут дело от отца к сыну, только разводят руками...

Ведь получается, пиво, рецепт которого они шлифовали столетиями, пиво, которое они заботливо выдерживали в погребе фамильного замка в дубовых бочках, пиво, в которое они для богатства вкуса специально добавили винные дрожжи, пиво, которое может стоять в бутылке по пять-шесть лет и только раскрывается новыми гранями вкуса – это вовсе не душевный благородный продукт, а фальшивка...

Ингельмюнстерский виконт и крепкое пиво
О том, что такое настоящее замковое пиво, прекрасно рассказывает история фламандского городка Ингельмюнстер, в котором сегодня пивовар в пятом поколении Ксавье ван Хонзебрук (Xavier Van Honsebrouck) производит свои знаменитые сорта Kasteel Blond, Kasteel Donker, Kasteel Rouge, Kasteel Tripel и Каsteel Cuvee du Chateau. К слову, Kasteel в переводе с фламандского и будет "замок".

В конце XV века в Ингельмюнстере была заложена замечательная традиция. Богатый на выдумку виконт, хозяин здешнего замка, решил отметить рождение сына варкой особо крепкого пива. Его он закатал в рекордное количество бочек, но постановил открыть их не ранее, чем на 16-летие любимого чадо. Воля была исполнена... По легенде пили то пиво на протяжении пяти лет после откупоривания бочек. И то ли хмельной напиток пришелся всем по вкусу, то ли сама идея понравилась, но с того времени местная знать начала отмечать рождение своих отпрысков именно таким образом. Поэтому лучшие сорта пива и по сей день считаются во Фландрии напитком праздничным! И при производстве всей линейки Kasteel пивовары придерживаются именно этого правила!

Первым Kasteel, вышедшим в свет из средневековых подвалов Ингельмюнстерского замка, стал квадрюпель Donker. Искусно исполненное темное пиво с плотным насыщенным ароматом сразу задало высокий уровень для всей будущей линейки Kasteel.

При первом обязательно неспешном глотке пива из фирменного бокала Kasteel на коронной длинной ножке вас вас нежно обволакивает карамельная сладость и легкое, едва заметное ощущение алкоголя, несмотря на имеющиеся солидные 11% крепости. И это только начало удовольствия! Когда пиво продышится, оно раскроется для вас сказочно-богатым вкусом, в котором можно будет уловить нотки шоколада,кофе,сливы и апельсина, изюма, винограда и даже сладкую пряность ванили.

Двадцать лет на создание нового вкуса
Вкуснейшее пиво Kasteel Donker с изумительно сбалансированным вкусом уже 17 лет выбирают для себя почитатели классического бельгийского эля. При этом Donker послужил базой и для создания новых выдающихся сортов Kasteel.

В частности, речь идет о Kasteel Rouge – удивительно ярком миксе Kasteel Donker с вишневым ликером. Эти бельгийцы – они же все время что-то придумывают! И на создание букета Kasteel Rouge они не пожалели двадцать лет!

После первого брожения будущий Kasteel Rouge переливают в дубовые бочки и выдерживают там не менее 6 месяцев. Благодаря этому пиво приобретает выраженный винный аромат с дубовыми оттенками и богатый вкус.

Несмотря на достаточно высокую крепость – 8%, пиво получается очень мягким, в лучших традициях Kasteel Donker, лишенным всякого намека на присутствие в букете сурового алкоголя. При этом напиток плотный, но не приторный.

Терпкий, сладкий аромат с яркими нотами спелой вишни и карамели согревает и навевает радужные мысли. Этот эль можно было бы назвать глинтвейном в мире пива -- за счет теплого пряного и долгого послевкусия. Кстати, будет время обязательно сравните его с пивом Bacchus Kriek, о котором мы писали в предыдущей статье, посвященной бельгийскому пиву. Два вишневых пива, два разных подхода в его изготовлении, два вкуса, каждый из которых увлекает по своему...

Если Kasteel Rouge – это царский глинтвейн в мире бельгийского пива, то Kasteel Cuvée du Chateau – это коллекционный портвейн... Новый хит пивоварни Van Honsebrouck, новая планка, поднятая на небывалую высоту, превзойти которую можно будет или все-таки нет?

История создания этого пива весьма примечательна. Ханс Мехьюс, главный пивовар Van Honsebrouck, однажды заметил, что если пиво Kasteel Donker выдерживать в дубовых бочках в течение 10 лет, то оно приобретет вкусовые качества мадейры и портвейна. Ханс загорелся идеей воссоздать этот вкус в своем новом пиве, не прибегая к длительному процессу дозревания. Так в 2010 году появился новый квадрюпель Cuvée du Chateau — великолепное, шикарное темное пиво матового шоколадного цвета с рубиновыми отсветами. Это наслаждение вкусом, ароматом, жизнью – это, действительно, праздник!

Впрочем, у Cuvée du Chateau есть все таки один недостаток – выпить другой напиток после него будет нестерпимо сложно и практически невозможно. Или у вас другое мнение?


Все золото светлого
Благородный виконт, который заложил прекрасную ингельмюнстерскую традицию, безусловно, не разочаровался бы и в золотом, светлом пиве, которое наравне с темным варят сегодня во фламандском замке.

Первым опытом в этом плане стал выпуск в 1995 году Kasteel Tripel, гурманского напитка с шикарной пышной пеной, которое с успехом продается во всем мире и сегодня. Ксавье Ван Хонзебрук как то отметил, что это пиво "прочное, как наш замок", имея в виду крепость – 11%, которой обладает этот классический бельгийский трипель.

Смесь благородного солода и хмеля делают вкус Kasteel Tripel мягким, а аромат изысканным, в котором можно уловить бодрящие нотки цитрусовых и специй, которые дополняются фруктовыми (банан) и цветочными оттенками.

Относительно недавно в сравнении со всей славной историей пивоварни Van Honsebrouck всего в 2008 году в Ингельмюнстере начали варить и белое пиво Kasteel Blond. Многие бельгийцы шутят, что каждая отведавшая его девушка, становится блондинкой. Хотя бы на полчаса.

И дело здесь не в рекордной крепости Kasteel Blond, здесь уже привычные 8%, а в той радости, свежести, которую можно черпнуть из всего нескольких глотков этого шикарного напитка. Голова кругом идет от непостижимой комбинации вкуса, который бельгийцам удалось вложить в букет Kasteel Blond. В полной гармонии здесь слились нотки цитрусовых, ванили, кориандра и богатого вкуса хлебного каравая.

К слову, мимо такого фейерверка ощущений не могут пройти не только брюнетки с шатенками, но и сильная половина человечества.

В Латвии лучшие сорта замкового пива Kasteel можно приобрести в магазинах Prisma, Spirits &Wines, Maxima XXX, а также попробовать в ресторанах KwakInn, Bon Vivant, S.Brewings, Beer House #1 и многих других. Официальный дистрибьютор в Латвии компания Baltā Bura.

В следующем материале, посвященном бельгийскому пиву, мы подробнее расскажем о знаменитом пивом Pauwel Kwak и Tripel Karmeliet от пивоварни Bosteels.



УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ИМЕЕТ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ.
ПРОДАЖА, ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПЕРЕДАЧА АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ЛИЦАМ ЗАПРЕЩЕНА.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!