Фото: AFP/Scanpix

Американская авиастроительная компания Lockheed Martin завершает переговоры о продаже 440 истребителей F-35 на сумму $37 млрд в 11 стран, включая США, передает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ходом переговоров.

Как пишет Gazeta.ru, источники уточняют, что цена на истребители окончательно не определена, но средняя стоимость одного истребителя может составить $85 млн.

Агентство отмечает, что сделка будет состоять из трех траншей за период с 2018 по 2020 финансовый год.

Представитель Lockheed Martin "отказался обсуждать переговоры по заключению контрактов". Представители покупателей, в том числе США, пока не прокомментировали сообщения о сделке.

По информации источников, встреча Lockheed Martin с представителями покупателей, среди которых Австралия, Дания, Израиль, Италия, Япония, Нидерланды, Норвегия, Турция, Южная Корея, Великобритания и США, уже состоялась в Балтиморе. На ней обсуждался план о закупке в первый, 2018 финансовый год 135 истребителей для их доставки в 2020 году по $88 млн за каждый самолет.

Ожидается, что закупки будут расти в 2019 и 2020 годах до 150 самолетов в год, средняя цена одного истребителя к 2020 году должна снизиться до $80 млн.

Таким образом, по данным источников агентства, соглашение станет "важным шагом" в снижении общей стоимости каждого самолета F-35 компании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !