Foto: RIA Novosti/Scanpix

Имущество и ряд счетов в зарубежных банках покойного олигарха Бориса Березовского, который скончался в Великобритании в марте этого года, российские правоохранительные органы разыскали и арестовали, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Решением суда наложен арест на имущество, денежные средства, находящиеся на хранении в банках и иных кредитных организациях за рубежом. Операции по данным счетам полностью прекращены, - сказал источник. - Общая сумма собственности Березовского, на которую наложен арест, исчисляется миллионами рублей".

Ранее в Федеральной службе судебных приставов сообщали, что в ходе исполнительного производства против Березовского постановлением судебного пристава от 13 мая 2013 года наложены аресты на имущество, находящееся на территории РФ.

Среди арестованных активов - доли в уставных капиталах ООО "ИДС Боржоми", ООО "Аква Логистика", ООО "Минеральные Воды Боржоми", ООО "Эдельвейс Л", ООО "Аква-Стар", ООО "Липецккурортресурс", а также объекты недвижимого имущества, оформленного на ООО "Эдельвейс Л", ООО "Аква-Стар", ООО "Липецккурортресурс".

Судьба наследства Березовского не ясна до сих пор. После его смерти остались невыплаченные долги: обязательства перед компанией "Аэрофлот" и правительством Самарской области, требующих с наследников Березовского в совокупности более 100 млн долларов.

Кроме того, по данным телекомпании "Дождь", Березовский остался должен нескольким физическим лицам около 150 млн долларов. Одна из задолженностей - 50 млн долларов - бизнесмену Михаилу Черному.

Что касается активов Березовского, то после подписания мирного соглашения с вдовой его бывшего партнера Бадри Патаркацишвили Инной Гудавадзе, все наследие, включая грузинский завод "Боржоми" и молочные предприятия в Сербии, делилось поровну. Согласно договоренностям с Гудавадзе, Березовский должен был получить со всех активов не меньше 250 млн долларов.

Березовский с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании, жил в Лондоне. В России бизнесмен обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к тюремному заключению. 23 марта нынешнего года стало известно о том, что 67-летний Березовский умер в своем доме в Аскоте (графство Беркшир). По данным полиции, когда тело Березовского обнаружили, вокруг его шеи был обвязан кусок ткани. Такая же ткань была обнаружена на перекладине шторки в ванной, на полу которой и было найдено тело.

Расследование причин его смерти продолжается. В России бизнесмен обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к тюремному заключению. Незадолго до смерти Березовского его бывшая спутница жизни Елена Горбунова и авиакомпания "Аэрофлот" подали против него судебные иски с требованием взыскать с него денежные средства. Горбунова требует 5 млн фунтов (7,6 млн долларов), которые Березовский якобы обещал отдать ей после продажи недвижимости.

Сумма требований "Аэрофлота" не называется. ФССП ранее сообщала, что задолженность Березовского перед "Аэрофлотом" и правительством Самарской области составляет 3,275 млрд рублей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!