Foto: RIA Novosti/Scanpix

Правительство России предоставит в 2014 году Беларуси дополнительные заемные средства в размере до $2 млрд, сообщил президент России Владимир Путин после заседания Высшего государственного совета России и Беларуси.

Путин подчеркнул, что Россия и Беларусь по итогам года рассчитывают выйти на уровень товарооборота в $40 млрд. Он напомнил, что в 2012 году товарооборот достиг рекордного уровня, составив почти $44 млрд.

Белорусский президент Александр Лукашенко, в свою очередь, сказал, что президент России "умеет хорошо считать деньги". "Деньги не будут просто так проедены", — отметил Лукашенко, добавив, что 60–70% комплектующих для российских компаний производят в Беларуси.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что заемные средства для Минска не будут выделяться из Фонда национального благосостояния, как это было сделано при выделении кредита Украине.

Министр финансов России Антон Силуанов добавил, что кредит будет выделен по линии межгоссоглашений сроком до 10 лет. Он пояснил, что из бюджета будет выделена только некоторая часть $2 млрд.

Высший государственный совет также утвердил бюджет объединения двух стран на 2014 год, составивший почти $5 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!