Центральное правительство Бельгии и ее регионы сумели достичь согласия по соглашению о создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и Канадой (СЕТА). Об этом сообщил в четверг, 27 октября, премьер-министр Шарль Мишель.

До сих пор Валлония, столичный регион Брюссель и Французское сообщество отказывались поддержать соглашение СЕТА, что не давало правительству Бельгии возможности дать свое согласие на подписание документа. В результате был отменен намеченный на 27 октября саммит ЕС-Канада, на котором планировалось официально заключить соглашение.

По словам Мишеля, региональные парламенты Бельгии проведут голосования, чтобы ратифицировать новое соглашение, "до полуночи пятницы". Соглашение было достигнуто после встречи премьер-министра с представителями Валлонии, Франкоязычного сообщества Бельгии и столичного региона Брюссель. "Валлония в высшей степени счастлива, что наши требования были услышаны", - подчеркнул глава валлонского правительства Поль Маньетт.

"Как только все процедуры по подписанию СЕТА со стороны ЕС будут закончены, я свяжусь с канадским премьер-министром Джастином Трюдо", - написал в тот же день в своем микроблоге Twitter председатель Европейского совета Дональд Туск, приветствуя "хорошую новость" о достигнутом в Бельгии соглашении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!