Foto: RIA Novosti/Scanpix

Белоруссия предлагает Всемирному банку при разработке новой стратегии сотрудничества уделить особое внимание проектам в сфере энергетики, что могло бы в перспективе снизить зависимость республики от российских поставок энергоресурсов. Этом сообщает finanz.ru со ссылкой на ТАСС и заявление вице-премьера белорусского правительства Владимира Семашко, который встреался с главой представительства Всемирного банка в Белоруссии Ян Чул Кимом.

"Для нас это актуальная тема. Мы вынуждены около 85% энергоносителей покупать в дружественной нам России. Это ставит нас в определенную зависимость", - отметил Семашко, слова которого привели в правительственной пресс-службе. "Мы десятка полтора лет ставим задачу максимально то, что нам природа дала - древесину, торф, ветер, солнце, - использовать, чтобы хотя бы на 15% обеспечить себя энергией", - сказал вице-премьер.

Он выразил уверенность, что новая стратегия сотрудничества Белоруссии со Всемирным банком будет "еще более насыщенной и плодотворной". "Мы не только ждем кредитования. Для нас принципиальный вопрос - привлечение инвесторов. Мы будем чрезвычайно признательны, если бы вы помогли нам найти в разных сферах жизнедеятельности потенциальных инвесторов, которые бы пришли с новыми технологиями, возможностями", - подчеркнул замглавы белорусского правительства.

В Белоруссии, по словам Семашко, всегда рассматривают Всемирный банк "как очень уважаемое учреждение, которое обладает огромными ресурсами, компетенциями". "В течение более 20 лет банк инвестировал в экономику Беларуси более 1,5 млрд долларов. Вы увидели, что мы - надежные партнеры: все кредиты вовремя обслуживали, реализовывали проекты", - заявил вице-премьер Белоруссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!