Foto: RIA Novosti/Scanpix

Богатейшие российские бизнесмены все более возмущены тем, что политика президента Владимира Путина на Украине может привести к ощутимым санкциям со стороны Запада, но "слишком боятся репрессий, чтобы сказать об этом публично", пишет портал российского журнала Forbes со ссылкой на агентство Bloomberg.

Агентство приводит слова неназванного российского миллиардера, который на условиях анонимности сказал, что Путин рискует стать изгоем на международной арене наряду с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, если не предпримет действия для завершения вооруженного конфликта на востоке Украины после катастрофы малайзийского самолета. То, что происходит, — плохо для бизнеса и плохо для России, сказал собеседник агентства.

Бизнесмен Александр Лебедев сказал, что сомневается в том, что Россия сможет когда-либо восстановить свои отношения с США и с их европейскими союзниками. "Часы перевели обратно в 1980-е годы. Но в 1980-х обе стороны сдерживали друг друга. Теперь у нас война, это еще хуже", — заявил Лебедев Bloomberg по телефону.

Еще один попросивший не называть его собеседник Bloomberg – "давний союзник Путина, управляющий крупной государственной компанией" — заявил, что Boeing сбили украинские силы при попустительстве США. Это равносильно войне против России без формального объявления, резюмировал топ-менеджер.

Из-за разговоров о войне российская бизнес-элита живет в состоянии страха и пытается вывести свои деньги из страны, сказала агентству социолог, специалист в области изучения элит Ольга Крыштановская. Она отметила, что члены "ближнего круга" президента России, многие из которых имеют опыт работы в спецслужбах, полностью исключают возможность того, что Россия несет ответственность за крушение пассажирского Boeing, и обвиняют в этом США.

"Экономическая и бизнес-элита просто в ужасе", - заявил глава Центра политических технологий Игорь Бунин. По его словам, никто не будет говорить об этом открыто из-за скрытой угрозы возмездия. "Любой знак возмущения, и их поставят на колени", — сказал Бунин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!