Foto: AFP/Scanpix

Россия вышла из самой длинной рецессии за последние 20 лет, спад экономики закончился на несколько кварталов раньше, чем прогнозировал Банк России, пишет RNS со ссылкой на Bloomberg.

Так, ЦБ ожидал, что ВВП покажет квартальный рост только во второй половине 2016 года, однако согласно новым данным, рост проявлялся уже в первом квартале 2016 года.

Отчасти восстановление связано с изменением методов подсчета расходов на вооружение. Также свой вклад в рост экономики сделали и растущие цены на нефть.

"Первые данные за месяц в этом году показывают больше признаков того, что Россия в этом году покажет более ощутимый макроэкономический рост. Значительное улучшение активности в январе, вероятно, связано с укреплением рубля, снижением инфляции и улучшением внутреннего спроса", — отмечает экономист по России ING Groep NV Дмитрий Полевой.

Так, опрошенные агентством аналитики ожидают, что к концу 2017 года инфляция в России замедлится до 4,3%. Банк России ставит целью достижение инфляции в 4%.

Bloomberg отмечает, что экономика России несомненно получит стимул, если администрация президента США Дональда Трампа примет решение об ослаблении ограничительных мер в отношении России. Так, большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, считают, что в таком случае рубль укрепится на 5–10%, а рост ВВП ускорится на 0,2 п. п. в 2017 году и на 0,5 п. п. в 2018 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!