Foto: AP/Scanpix

Вероятность снятия экономических санкций против России западными странами снизилась после того, как Владимир Путин обвинил Украину в попытке организации диверсий в Крыму, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные опроса среди известных экономистов.

Как пишет Rambler News Service, из 21 опрошенного только 52% высказались за то, что ЕС снимет санкции в ближайшие 12 месяцев, по сравнению с 69% в предыдущем исследовании.

Также только 10% ожидают, что США начнут отменять санкции, по сравнению с 19% месяц назад.

"Растущая напряженность в отношениях с Украиной будет подрывать доверие инвесторов, сохранит санкции ЕС и США в неизменном виде и далее будет способствовать сокращению притока иностранного капитала, так как Путин не намерен сосредоточить внимание на экономических реформах, — считает старший аналитик Informa Global Markets Кристофер Шилс. — Это приведет к ослаблению рубля и заставит ЦБ перейти к более осторожному и воинственному тону".

Ранее, 10 августа, ФСБ России заявила о предотвращении терактов на критически важных объектах инфраструктуры Крыма. По данным ФСБ, теракты подготавливались Главным управлением разведки министерства обороны Украины с целью дестабилизации социально-политической обстановки в регионе.

Путин назвал провокацию Украины в Крыму попыткой отвлечь внимание от грабежа своего народа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!