Foto: Publicitātes attēli
Не менее 1200 рабочих ОАО "АвтоВАЗ" ушли с работы и еще от 600 до 800 покинут предприятие в течение марта, сообщил журналистам председатель профсоюза Сергей Зайцев.

Решение об увольнениях на ведущем российском автомобильном заводе было принято после долгих и напряженных переговоров между сторонами.

"Еще 300-400 человек предпенсионного возраста, как ожидается, уйдут в марте на досрочную пенсию. Сегодня даже небольшие очереди у нас образовались - люди хотят поскорее оформить документы", - отметил Зайцев, подчеркнув, что ушедшие могут рассчитывать на получение компенсации в апреле.

Соглашение предусматривает, что те, кто добровольно уйдет в феврале, получат пять среднемесячных зарплат, те, кто в марте - четыре, а в апреле - уже лишь три.

В середине февраля руководство "АвтоВАЗа" направило профсоюзам и центру занятости уведомление о планируемом сокращении 1,5 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что завод планирует до конца 2014 года сократить численность сотрудников на 7,5 тысяч, что составляет около 10% работников концерна.

Причиной такого шага называлось падение продаж автомобилей в России и негативные прогнозы по рынку на текущий год.

Особую озабоченность компании вызвал тот факт, что продажи автомобилей Lada в 2013 году сократились на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новые кадры и концепт-кары

"АвтоВАЗ" является крупнейшим в России производителем автомобилей.

Совет директоров компании "АвтоВАЗ" в ноябре утвердил новым президентом шведа Бу Андерсона, который до того четыре года возглавлял "Группу ГАЗ".

В середине октября бывший руководитель "АвтоВАЗа" Игорь Комаров подал заявление об уходе в связи с переходом на другую работу. Впоследствии он был назначен заместителем руководителя Роскосмоса.

При этом завод намерен создать новое лицо бренда Lada с помощью британского дизайнера Стива Маттина. Первые элементы его экспериментов будут отражены уже в дизайне автомобилей Lada XRAY, которые сойдут с конвейера в 2015 году.

Автомобиль Lada еще в классических версиях (ВАЗ-2101 - ВАЗ-2107) экспортировался в ряд стран по всему миру. "Классический" модельный ряд продался в более 20 млн экземпляров.

Выпуск классических моделей автомобиля прекратился в сентябре 2012 года на заводе в Ижевске.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!