Foto: Reuters/Scanpix

Два бывших сотрудника Google Джеймс Дамор и Дэвид Гудман обратились в Верховный суд Санта-Клары в Калифорнии с иском к Google. Они обвинили компанию в дискриминации сотрудников по принципу цвета кожи и "консервативных" политических взглядов, пишет "Коммерсант".

Как сообщает Reuters, истцы требуют компенсацию за "необоснованное увольнение" и хотят обязать Google прекратить политику дискриминации в отношении "работников консервативных взглядов, в том числе тех, кто поддерживает президента США Дональда Трампа".

"Деймор, Гудман и другие пострадавшие были подвергнуты остракизму, ущемлению достоинства и наказанию за политическое инакомыслие, а также за грех появиться на свет белым мужского пола",— приводит агентство выдержку из искового заявления. В документе говорится, что корпорация устанавливает "квоты для найма на должности женщин и представителей различных меньшинств". В Google заявили, что "с нетерпением ждут момента, когда компания сможет защититься".

Ранее сообщалось, что Джеймс Деймор был уволен из корпорации в прошлом году после того как распространил среди сотрудников записку, в которой говорилось о "биологических различиях" между мужчинами и женщинами, мешающих последним работать в технической области. Генеральный директор Google Сундар Пичаи заявил, что некоторые положения записки не соответствуют принятым в фирме правилам, а уволен господин Деймор был за "укрепление гендерных стереотипов".

Дэвид Гудман был уволен в декабре 2016 года после конфронтации с мусульманским коллегой на внутреннем форуме Google. Отмечается, что высказывания Гудмана были сочтены как обвинение в терроризме на основе религии. Это и послужило причиной для увольнения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!