Foto: AFP/Scanpix
Парламент франкоговорящего региона Бельгии - Валлонии - поддержал Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение между Канадой и Евросоюзом (CETA - Comprehensive Economic and Trade Agreement).

Ранее Валлония отказывалась одобрить соглашение из-за того, что, по мнению властей региона, в документе были учтены не все их требования. Согласно бельгийской конституции, прежде чем документ сможет одобрить федеральное правительство, с ним должны согласиться все три региона страны - Валлония, Фландрия и Брюссель.

Таким образом, Бельгия, не имея поддержки хотя бы одного региона, не могла подписать документ.

В четверг премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил, что регионы страны смогли прийти к согласию по поводу CETA и оно может быть подписано уже на следующей неделе.

Соглашение CETA призвано устранить торговые ограничения между Канадой и ЕС. Как ожидается, благодаря соглашению Канада и Евросоюз смогут отменить почти все - 98% - из существующих ныне торговых пошлин.

Сторонники СЕТА утверждают, что после подписания документа объем взаимной торговли может увеличиться на 20%. Критики соглашения полагают, что СЕТА защищает интересы крупных корпораций и что его подписание приведет к снижению стандартов качества продукции.

На подготовку к подписанию Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения с Канадой у ЕС ушло семь лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!