Foto: Publicitātes foto

Ранее Volkswagen оценил общее число машин со спорным ПО примерно в 11 миллионов. В отношении Мартина Винтеркорна, подавшего в отставку с поста главы концерна, начато расследование.

Программное обеспечение, занижавшее показатели выброса вредных веществ во время проверок, установлено на 2,1 млн автомашин Audi, которая является дочерней компанией концерна Volkswagen. Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщил представитель VW.

По его словам, речь идет о 1,42 млн машин в Восточной Европе, 577 тысячах в Германии и примерно 13 тысячах в США. Сообщается, что спорное программное обеспечение установлено на моделях A1, A3, A4, A6, TT, Q3 и Q5. Ранее в концерне Volkswagen оценили общее число дизельных автомобилей, которые оснащены таким ПО, примерно в 11 миллионов.

Расследование в отношении Винтеркорна

В то же время сообщается, что немецкая прокуратура начала расследование в отношении бывшего главы концерна Volkswagen Мартина Винтеркорна, который ранее подал в отставку. Он подозревается "мошенничестве". По данным сайта SpiegelOnline, речь пока идет об "определении ответственности" за продажу автомобилей с манипулированными показателями выбросов.

На фоне скандала от исполнения своих обязанностей были также временно отстранены топ-менеджер Audi Ульрих Хакенберг, отвечающий за техническое развитие компании, глава подразделения по развитию бренда VW Pkv Хайнц-Якоб Нойсер и глава отдела разработок Porsche Вольфган Хатц.

Специалисты Агентства по защите окружающей среды США (EPA) 19 сентября сообщили об обнаружении на 482 тысячах автомобилей автогиганта программного обеспечения, позволяющего обойти экологические стандарты. Топ-менеджеры Volkswagen признали нарушения, совершенные автоконцерном.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!