Foto: Facebook/Ryanair MUST Change

Фото экипажа Ryanair, спящего на полу аэропорта в Малаге, было сделано 13 октября, пишет Independent. За пару суток оно стало вирусным и облетело весь интернет. Авиакомпания утверждает, что фото поставочное, а все гостиницы были переполнены, потому что в Испании был праздник.

"Фотография постаночная, это очевидно. Никакой экипаж на полу не спал. Из-за шторма в Порто многие рейсы были перенаправлены в Малагу, и, поскольку в Испании был национальный праздник, все отели были переполнены", — заявили представители компании.

Экипаж провёл небольшой период времени в комнате для экипажа, а потом был переведён в вип-комнату, утверждает Ryanair. На следующий день они вернулись в Порто.

Тем не менее, как утверждает Фернандо Гандра, представитель португальского профсоюза и сам бывший работник Ryanair, после перевода в другую комнату отдыха членам экипажа не дали ни поесть, ни попить. И 24 человека вынуждены были делить 8 кресел, чтобы немного отдохнуть в них.

Португальский профсоюз авиационных работников опубликовал заявление, которым поделилась на странице Facebook группа Ryanair Must Change ("Ryanair должен измениться"). В нём говорится, что 24 члена экипажа с 1.30 до 6.00 утра находились в аэропорту Малаги без возможности поесть, попить и даже присесть, потому что на 24 человека было всего 8 кресел. И единственная возможность отдохнуть была на полу. Профсоюз выразил своё возмущение тем фактом, что в XXI веке компания относится к работникам без уважения.

Бывший пилот Ryanair Джим Аткинсон, известный своей критикой в адрес авиакомпании, опубликовал у себя фотографию с припиской, что прибыль Ryanair в этом году составила 1,25 млрд евро, а оплатить экипажу нормальный ночлег она не в состоянии.

Ему ответил начальник отдела по оперативным вопросам Питер Белью. Он принёс свои извинения экипажу и оправдался тем, что все отели в Малаге были переполнены.

Ирландский лоукостер Ryanair уже не первый раз попадает в скандал из-за обращения с сотрудниками. В августе этого года его пилоты проводили масштабную забастовку, из-за которой пришлось отменить около 400 рейсов. Символом забастовки стала майка с надписью Ryanair Must Change.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!