Foto: Itar-Tass/Scanpix
За выходные дни 1 и 2 марта и утром 3 марта рубль драматически дешевел. В понедельник курс доллара на Московской бирже взлетел на 65 копеек до 36,50 рубля, евро - на 73 копейки до 50,29 рубля.

Ранее ЦБ РФ сдвинул границы бивалютного коридора вверх сразу на 20 копеек. На 28 февраля границы коридора составили 35,4-42,4 рубля, говорится в материалах ЦБ. Банк России в феврале повышал границы коридора 17 раз, ранее ЦБ повышал границу коридора 13 раз на 5 копеек и три раза на 10 копеек. Повышение границ коридора происходит уже 12 рабочих дней подряд. За февраль границы сдвинулись на 1,15 рубля.

За полчаса торгов 3 марта индекс ММВБ упал почти на 7%, РТС - почти на 8%. До 10% потеряли в стоимости акции некоторых крупных компаний. Аутсайдером оказался "Мечел", потерявший более 12%, сообщает "Интерфакс".

Накануне многие банки уже продавали доллар за 40 рублей. 2 марта "Сбербанк" резко изменил курсы продажи и покупки наличной иностранной валюты. Теперь он продает доллар по 38,5 рубля. 1 марта курс был 36,9 рубля, т.е. за сутки он подскочил на 1,6 рубля.

Еще значительнее изменился курс европейской валюты. 1 марта "Сбербанк" продавал евро по 50,7 рубля. 2 марта евро можно было купить уже по 53,15 рубля (+2,45).

ВТБ 24 предлагал еще менее выгодный курс: доллар за 39,5 рубля, евро - за 53,5 рубля.

Официальные курсы валют, установленные Банком России по состоянию на 1 марта, составляли 36,18 рубля за доллар и 49,58 рубля за евро.

Эти значительные события на валютном рынке, вероятно, связаны с разрешением Совета Федерации в ответ на запрос президента РФ Владимира Путина использовать российские Вооруженные силы на территории Украины. Это решение было принято в субботу, 1 марта.

Опрошенные "Ведомостями" эксперты ожидают, что рубль побьет сразу два рекорда - 50 рублей за евро и исторический рекорд по доллару (36,73 рублей в марте 2009 г.).

Если ситуация не ухудшится по сравнению с воскресеньем, то российский рынок акций за день потеряет 5-7%, а торги рублем откроются по цене 37,5-38 рублей за доллар, полагает руководитель аналитического управления УК "Уралсиб" Александр Головцов: "Если же начнется стрельба, то будет обвал и котировок акций, и рубля".

Реакция рынков будет достаточно сильной, поскольку украинский кризис перешел во внешнеполитическую плоскость, говорит независимый инвестор Михаил Зак, поэтому у международных инвесторов будет повод начать принудительные продажи российских активов как на западных, так и на российских площадках.

"Ну что, господа олигархи и закредитованные собственники публичных компаний, готовы к маржин-коллам завтра?" написал в Facebook основной владелец ТКС-банка Олег Тиньков.

Катаклизмы, подобные украинскому кризису, сильно действуют на западных инвесторов, комментирует эскалацию конфликта с Украиной управляющий партнер "Третьего Рима" Андрей Мовчан. "Если у вас еще вчера страна жила в мире, а завтра она готовится к войне, то это вызывает резкую негативную реакцию, - рассуждает он. - Инвесторы прагматичны и понимают, что любая война - это дополнительные затраты и инфляция".

В эфире телеканала "Дождь" экономист Сергей Алексашенко рассказал, как российская экономика реагирует на политический кризис на Украине, стоит ли ожидать дальнейшего падения рубля и усиления оттока капитала за границу.

"Краткосрочный эффект совершенно очевиден: завтра следует ожидать обвала доллара, рубля на валютном рынке, падения индекса РТС, ММВБ, фондовых рынков... В долгосрочной перспективе, конечно, политические риски, связанные с Россией, резко возрастут, и привлекательность России для иностранных инвесторов заметно снизится", - заявил Алексашенко.

"Понятно, что российский капитал побежит еще сильнее за границу, что отток капитала из России будет больше, рубль будет на протяжении ближайших месяцев дешеветь, наверное, еще с достаточно высокой скоростью", - предположил он.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс рассказал Business FM о возможных экономических последствиях российского военного присутствия в Крыму: "Гипотетически, Запад может применить скоординированные санкции. Иностранные кредитные учреждения, крупные международные банковские институты, которые существуют в России, и так выводили деньги из страны и сокращали кредитные линии".

"Наши металлурги, газовики, нефтяники, которые брали кредиты в евро и долларах, уже почувствовали падение процентов на 20. Сейчас рискуют почти все крупные российские компании... Если мы не найдем мирного решения этого конфликта, то экономические санкции, в случае нашего реального вторжения в Крым, будут тяжелыми," - уверен он.

Торговые сети уже начали получать уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты питания. Как пишет РБК daily, в середине лета более чем на 10% подорожают сахар и картофель, стабильные цены прогнозируют только на мясном рынке.

Виновато ослабление рубля - Минэкономразвития собирается повысить прогноз по инфляции на 0,3-0,5 п.п. С начала февраля потребительские цены выросли на 0,7%, с начала года - на 1,3%. Минэкономразвития пересмотрит прогноз по инфляции на 2014 год на 0,3-0,5 п.п. Причина - ослабление рубля.

Проведенный Минэкономразвития мониторинг розничных цен на продовольственные товары, овощи и фрукты за январь зафиксировал рост по целому ряду позиций. Сильнее всего подорожали овощи, в частности картофель, цены на который растут с октября 2013 года из-за низких запасов отечественной продукции, в январе прибавил 9,2% (за год подорожал на 42%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!