Foto: PantherMedia/Scanpix

Европейский союз может на шесть месяцев продлить экономические санкции против России, связанные с конфликтом на Украине, после встречи лидеров ЕС в Брюсселе 15 декабря, сообщает RNS со ссылкой на Reuters и источники агентства.

Источники уточнили, что сомнений в том, что санкции, срок действия которых истекает в конце января, будут продлены, нет. Формальная процедура продления санкций будет завершена приблизительно 20 декабря, отметили источники.

Ранее, о том, что ЕС продлит санкции против России в середине декабря заявлял председатель Европейского совета Дональд Туск. Газета The Washington Post в середине ноября сообщала, что президент США Барак Обама и лидеры ряда государств ЕС в ходе встречи в Берлине договорились продлить санкции против России.

Введеные в 2014 году санкции в связи с присоединением Крыма к России и конфликтом на востоке Украины — ограничительные политические и экономические меры, введённые в отношении России и ряда российских и украинских лиц и организаций, которые, по мнению международных организаций и отдельных государств, причастны к дестабилизации ситуации на Украине, а также ответные действия России.

Инициатором введения санкций с целью международной изоляции России стало руководство США, под давлением которого, рискуя понести экономический ущерб, к санкциям присоединились страны Евросоюза. Санкции также поддержали государства Большой семёрки и некоторые другие страны, являющиеся партнёрами США и ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!