Foto: PantherMedia/Scanpix
Работодатели вправе увольнять своих сотрудников за частную переписку в социальных сетях или по электронной почте в рабочее время. Такое решение вынесла Малая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщает AFP.

По данным Deutsche Welle, суд отклонил иск румынского инженера, которого ещё в 2007 году уволили с работы за использование Yahoo! Messenger для частных целей в рабочее время. Он переписывался не только со своими деловыми партнёрами, но и со своей невестой и братом. А внутренняя политика компании, на которую работал инженер, запрещала переписку в личных целях.

В иске было сказано, что работодатель нарушил права на конфиденциальность корреспонденции уволенного инженера.

В суд вынес решение, что работодатель имеет право проверять, чем занимались его сотрудники на рабочем месте. Проверка страницы в соцсети может считаться вмешательством в частную жизнь, однако судьи ЕСПЧ считают, что в данной ситуации такая проверка является оправданной.
Впрочем, юристы считают это решение суда слишком либеральным, так как работодатели могут сделать из вердикта ЕСПЧ слишком общие выводы, сообщает Вloomberg.

Истец вправе в течение трех месяцев подать апелляцию. ЕСПЧ может, но не обязан, тогда направить дело в Большую палату ЕСПЧ, где его рассмотрит коллегия из 17 судей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!