Foto: Shutterstock
Подав соответствующее ходатайство, фермеры могут уничтожить пять процентов своего урожая и получить за это компенсацию из сельскохозяйственного бюджета Евросоюза.

Еврокомиссия в пятницу, 7 августа, продлила меры по поддержке европейских фермеров, которые понесли убытки после введения Россией продовольственного эмбарго. Как указывается в заявлении, решение будет действовать до конца июня 2016 года. По словам еврокомиссара по сельскому хозяйству Фила Хогана, Евросоюз демонстрирует солидарность с фермерами, которые наиболее сильно пострадали от российского запрета.

В августе 2014 года Брюссель принял решение выделить порядка 125 миллионов евро на поддержку европейских фермеров. С помощью этих средств планировалось ограничить количество продукции на европейском рынке для того, чтобы избежать резкого падения цен. "Речь идет о том, чтобы изъять сельхозпродукцию с рынка и в первую очередь бесплатно раздать ее", — заявил тогда представитель Еврокомиссии Роджер Уайт.

Подав соответствующее ходатайство, фермеры могут уничтожить пять процентов своего урожая и получить за это из сельскохозяйственного бюджета Евросоюза компенсацию — 50 процентов ожидаемого дохода от сбыта этой продукции. Если же они решат не уничтожать овощи и фрукты, а отдать их на благотворительные цели, то получат компенсацию в размере 100 процентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!