Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Американская компания Tesla представила прототип своего первого грузового автомобиля с электродвигателем под названием Tesla Semi, рассчитанного на максимальный пробег в 1 млн миль (1,6 млн км) или 40 поездок вокруг света. Об этом пишет ТАСС.

Презентация Tesla Semi, а также спортивного электромобиля Roadster состоялась в четверг поздно вечером в ангаре аэродрома при конструкторском бюро компании в городе Хоторн (штат Калифорния).

"Tesla Semi гарантированно продержится в пути 1 млн миль, что эквивалентно более 40 поездкам вокруг света", - уточнила компания в своем Twitter.

Глава фирмы Илон Маск не уточнил стоимости данной модели, которую планируется начать производить в 2019 году.

Она способна проехать на одном заряде аккумуляторов 500 миль (800 км). Причем этот показатель предусматривает движение с максимальным грузом на предельной скорости, разрешенной на автодорогах США (120,7 км в час). Tesla Semi способен без груза разгоняться до скорости 96,6 км в час всего за пять секунд, а с максимальным грузом - за 20 сек. Максимальный груз, разрешенный на дорогах США, составляет 36,3 т.

Эти качества, очевидно, достигаются за счет конструкции корпуса и аэродинамики грузовика. "Он более аэродинамичен, чем суперкар Bugatti Chiron", - уточнили в Tesla. На представленных образцах видна просторная кабина для водителя, в которой руль расположен ближе к центру для лучшего обзора, а по обеим сторонам установлены дисплеи, оборудованные технологией тачскрин.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!