Foto: RIA Novosti/Scanpix

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на брифинге по итогам годового общего собрания акционеров компании, что "Газпром" не исключает возможности ограничения поставок газа европейским компаниям, которые будут заниматься реверсом на Украину, а также полного прекращения транзита газа через Украину.

"Физического реверса нет", - сказал он. - И если мы будем фиксировать реверс на газоизмерительных станциях Европы, то, возможно, будем вводить ограничения".

Что касается самой Украины, то она, по мнению Миллера, в этом году продолжит сокращать закупку газа у России. "На данный момент Украина переведена на режим предоплаты за поставки российского газа, в трубы нашим соседям поступают только те его объемы, которые необходимы для транзита европейским потребителям", - сказал он.

Никаких обращений со стороны "Нафтогаза Украины" по изменению транзитного договора не было, заявил глава "Газпрома". "Надо сначала погасить задолженность, - сказал Миллер. - Цена для Украины честная, потому что она договорная, она прописана в контракте".

"Газпром" также не исключает полного прекращения транзита газа через Украину. "То, что случилось один раз, - это закономерность, в мире случайностей нет. В 2009 году были прекращены поставки газа полностью - нам такие событие уже известны", - отметил Миллер.

Ранее глава "Газпрома" уже говорил, что позиция России в переговорах по газу с Украиной остается неизменной - украинская сторона должна "показать прогресс в платежах за апрель и май".

По данным "Газпрома", просроченная задолженность "Нафтогаза Украины" за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд.: $1,451 млрд. - за ноябрь-декабрь 2013 года и $3,007 млрд. - за апрель-май 2014 года.

У "Газпрома" нет никакого интереса к участию в газотранспортной системе (ГТС) Украины, заявил глава газовой компании. "Поезд ушел, и, похоже, уже вчера", - пояснил он. "Она никому не принадлежит, хозяина у ГТС нет", - добавил Миллер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!