Фото: Reuters/Scanpix
Российские издания в четверг, 18 сентября, на первых полосах комментируют реакцию рынка на арест Владимира Евтушенкова (на фото), российского миллиардера, руководителя и основного совладельца холдинговой компании АФК "Система" . И пишут, что, возможно, за этим арестом последуют другие.

Об этом говорится в обзоре российской прессы, подготовленном Русской службой Би-би-си.

"Коммерсант" пишет, что сама компания потеряла 37% стоимости, ее активы - 7-20%. Крупные бизнесмены начали кампанию по защите коллеги: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил соответствующее обращение к Владимиру Путину, которое будет передано "при первой возможности".

Падение стоимости акций компании объясняется в первую очередь неожиданностью ареста. "Для нас и, вероятно, для всего рынка столь драматичный поворот событий стал сюрпризом, несмотря на расследование обстоятельств приватизации башкирского ТЭКа", - отметили аналитики Sberbank Investment Research.

"Подобного развития событий никто не ожидал", - согласен портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов.

Предъявленное Евтушенкову обвинение бьет не только по его активам, но и по всему российскому рынку, ухудшая инвестиционный климат. "Россия становится более привлекательной для спекулянтов и менее - для долгосрочных инвесторов",- полагает Олег Попов. Участники рынка уже сравнивают "дело "Системы"" с "делом ЮКОСа", но пока не считают их сопоставимыми.

"Ходорковского посадили за попытки заняться активной политической деятельностью, - поясняет управляющий крупным российским фондом. - В случае с Владимиром Евтушенковым идет локальная разборка за бизнес, которая закончится, как только стороны договорятся о судьбе активов".

Газета пишет, что дело, в рамках которого был арестован Евтушенков, главное следственное управление (ГСУ) СКР выделило в апреле этого года из материалов дела об умышленных убийствах и терроризме, за организацию которых в 2010 году к пожизненному сроку был приговорен экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев. Он и стал главным свидетелем обвинения по новому делу.

Давая показания ГСУ СКР, экс-сенатор сообщил о незаконности приватизации предприятий башкирского ТЭКа сыном бывшего главы Башкирии Уралом Рахимовым.

"Коммерсант" пишет, что Рахимова могут объявить в розыск не только за присвоение или растрату и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем, но также за убийства и терроризм. Это может стать более весомым доводом для экстрадиции Рахимова из Австрии, где он проживает последние годы.

Источники, близкие к следствию, уже дали понять, что "только господами Евтушенковым и Рахимовым дело не ограничится - на причастность к отмыванию проверяются другие бывшие и действующие топ-менеджеры АФК "Система".

"Очень плохой сигнал"

"Ведомости" пишут, что если Евтушенков будет осужден, у государства появится право конфисковать "Башнефть" у "Системы".

Об этом изданию заявил адвокат "Пепеляев Групп" Леонид Кравчинский. При этом может быть конфисковано и имущество, которое осужденный передал третьим лицам, если они знали, что оно получено в результате преступных действий.

Активы должны перейти в пользу законного владельца. А если установить его не удается, то в собственность государства, отмечает Кравчинский.

Причем в случае истребования бездокументарных ценных бумаг потерпевший может потребовать и возврата выплаченных по ним дивидендов, отмечает руководитель юридического департамента Ланта-банка Дмитрий Шевченко. "Система" только за 2009–2013 годы получила от "Башнефти" около 180 млрд рублей дивидендов.

"Дальнейшая судьба самой "Системы" зависит от нескольких факторов, - указывает управляющий директор Arbat Capital Юлия Бушуева. - Если у нее заберут только "Башнефть", это одно, но если ее заставят еще вернуть 4 млрд долларов дивидендов от "Башнефти", то это критичнее".

Однако последствия могут быть и вовсе фатальными, считает Бушуева. Ослабление Евтушенкова может привести к тому, что появятся претенденты и на другие его активы, в первую очередь на МТС, говорит она. А "Башнефть" и МТС – основные активы "Системы".

"Арест Евтушенкова – очень плохой сигнал как для инвесторов, так и для всех российских бизнесменов, в среду все только об этом и говорили, – рассказывает бизнесмен из "золотой сотни" Forbes. – Можно сказать, что в среду российский бизнес проснулся в новой стране, в новых реалиях, стало понятно, что есть группа приближенных к власти людей, которые могут получить любой приглянувшийся им актив".

По мнению бизнесмена, Евтушенкову уже вряд ли удастся избежать суда, слишком далеко зашел процесс. И уж точно "Башнефть" в итоге достанется тем, кто хотел купить этот актив и кому он продавать его отказывался, скептичен собеседник "Ведомостей".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !