Foto: RIA Novosti/Scanpix
При участии Посольства Грузии в Латвии состоялась презентация новой туристической программы. Delfi пообщался со специально прибывшим по этому случаю в Ригу главой Администрации туризма Грузии Георгием Сигуа.

Ежегодно Грузию посещают 7-8 тысяч жителей Латвии. Это не так много в общем 5-миллионом потоке международных путешественников, которые проходят через эту закавказскую республику, но Георгий Сигуа уверен, что латвийцев и вообще туристов из стран Балтии вскоре станет еще больше. Надеяться на это ему позволяет открытие нового рейса из Вильнюса в Кутаиси (второй по величине город Грузии) бюджетной авиакомпании Wizz Air.

"Грузию здесь (в Латвии) помнят и знают. Люди не будут ощущать себя где-то далеко за границей. У нас стараются, чтобы гости чувствовали себя как дома. Нет визового режима, языкового барьера, есть прямые перелеты", - говорит начальник Администрации туризма Грузии. Разумеется, активная маркетинговая программа Администрации туризма Грузии затрагивает не только Прибалтику, но также - Казахстан, Россию, Израиль и даже страны Азии – Корею и Японию.

В прошлом году по итогам парламентских выборов в Грузии поменялось правительство. Георгий Сигуа из новой команды. "Туризм и раньше считался приоритетом грузинской экономики. Но пока это больше ощущалось только в наружной рекламе. В этом ничего плохого нет, однако требуются активные шаги по улучшению инфраструктуры. И с этим у нас серьезные проблемы. Пока я считаю, что уровень сервиса – неудовлетворительный. Я мечтаю, чтобы приехавший в нашу страну турист чувствовал, что не зря тратит деньги, - признает Сигуа и продолжает. – Поэтому, наша цель выполнить три основные задачи: поднять число туристов – не только приезжающих в страну, но и внутри нее, заботиться о качестве сервиса и улучшать инфраструктуру".

По мнению г-на Сигуа, в развитии инфраструктуры серьезно должен помочь недавно образованный Coinvesting Fund. Это фонд размером $ 6 млрд. создан для реализации различных бизнес-проектов. И одним из своих приоритетных направлений фонд объявил именно туризм. Он финансирует проекты в размере от 25% до 75% от общей стоимости и затем становится партнером проекта на семь лет. "Что очень важно, они не вмешиваются в менеджмент предприятия. А потом вы можете выкупить их долю. Считаю, это очень сильно поможет с инвестициями в различные гостиничные комплексы, например. У нас гостиницы есть, конечно, но их сейчас уже реально не хватает. Настолько вырос поток туристов в Грузию", - отмечает Георгий Сигуа.

Что касается новшеств для удобства приезжающих, то Сигуа рассказал Delfi следующее: "Мы постоянно открываем новые инфоцентры, где люди могут получить самую различную информацию о стране, объектах и т.д. Начал действовать Call-center, работающий на протяжении 24 часов в сутки бесплатно и на трех языках – английском, грузинском и русском. Планируем вскоре добавить турецкий, потому что у нас много туристов из Азербайджана и Турции. Появились мобильные гиды – это молодые люди, которые в специальной форме ходят по туристическим местам и помогают приезжим ориентироваться. При необходимости могут выступать в качестве гида. Пока это практикуется только в Тбилиси, но вскоре они появятся и в другим местах. Еще мы обучаем таксистов английскому языку и сдавшие проверку получают специальную табличку – English speeking driver".

Отдельно на презентации был выделен новый проект Цхалтубо, который Грузия пытается возродить в настоящее время. Это районный центр, расположенный недалеко от Кутаиси. В советское время там было 58 санаториев, а из Москвы ежедневно прибывали два поезда. Сейчас в Цхалтубо остались только два действующих санатория, но скоро будет намного больше, обещает Сигуа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!