Фото: Publicitātes attēli

Министерство иностранных дел Литвы в четверг, 5 мая, вызвало посла Республики Беларусь и вручило ему ноту касательно возможного инцидента на расположенной в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции (ОАЭС), сообщил глава литовского внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс.

"Мы сразу же, как только получили эту информацию из неформальных источников, стали принимать меры, а сегодня в министерство был вызван посол Белоруссии, которому была вручена нота с требованием объяснений этого инцидента или аварии, о прочих возможных происшествиях, случившихся до этого, поскольку об этом пишут белорусские СМИ", - сказал министр.

По словам министра, пока никаких объяснений от белорусской стороны Литва не получила. "Он (посол) пообещал передать всю информацию столице, пока никаких объяснений не было", - сообщил Линкявичюс о встрече с представителем Республики Беларусь Александром Королем.

Он подтвердил, что Литва не располагает информацией о том, что на самом деле произошло на ОАЭС. "Мы не знаем, что случилось, лишь знаем то, что пишут, и хотим получить объяснения, там речь шла о бетонных стойках, которые рухнули, но мы не можем ни подтвердить это, ни опровергнуть", - сказал министр.

Во время встречи с послом глава литовской дипломатии повторил требования Литвы о том, что строительство Островецкой АЭС должны оценить международные эксперты, что должны быть проведены так называемые стресс-тесты.

"Мы действительно будем делать все, чтобы они соблюдали все международные нормы, если будет происходить не так, как должно бы, то мы точно не намерены покупать электроэнергию с этого объекта, и будем добиваться этого коммерческими способами, техническими способами, конечно, нужна солидарность других стран региона", - сказал Л. Линкявичюс.

"Открыто говоря, этот объект на самом деле не является важным только для Литвы, и двухсторонних отношений, он важен для всего региона и Евросоюза. Мы постоянно поддерживаем связь по этому вопросу, не только информируем, но и надеемся, что они будут поднимать эти проблемы на высшем уровне", - резюмировал министр.

Ранее белорусский портал belsat.eu сообщил о том, что на строящейся неподалёку от границы с Литвой Островецкой атомной электростанции (ОАЭС) в середине апреля обвалилась часть опорной конструкции будущего здания контроля ядерной безопасности. Об этом порталу сообщил работник одной из участвующих в строительстве ОАЭС организаций города Пинска. По его словам, это не первый инцидент, но ответственность за них пока ни на кого не возложена.

Представители ОАЭС эту информацию назвали "полной чепухой". Посольство Белоруссии в Вильнюсе сообщило, что не располагает никакой информацией о таком инциденте, но прислало ссылку на сообщения в белорусских СМИ, в которых приводятся слова представителя электростанции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !