Фото: Reuters/Scanpix
На фоне тяжелых переговоров между Россией и Украиной по поводу долга за газ и контрактной цены газовые контракты в Европе существенно подорожали в понедельник 16 июня, пишет Financial Times. На бирже ICE июльские фьючерсы выросли в течение дня больше, чем на 6%.

Контракты по британским поставкам поднялись на 7%, сообщает Reuters, тогда как датские поставки выросли на 4,5%. Скачок цен обусловлен опасениями, что прекращение поставок на Украину косвенно ударит и по поставкам в Европу.

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулла аль-Бадри, который приехал в Москву для участия в Мировом нефтяном конгрессе считает, что ситуация на Украине и конфликт вокруг поставок "Газпрома" не повлияют на цены.

"Ситуация на Украине уже длится два-три месяца, пока это никак на мировые цены на энергоносители не повлияло. И вряд ли повлияет. Да, последние два-три дня рынок нервничает из-за событий в Ираке и на Украине. Но, как сказало российское руководство, на поставки газа в Европу это не повлияет, это локальная проблема", – цитирует аль-Бадри ИТАР-ТАСС.

Пока что европейские потребители получают газ в полном объеме, сообщает агентство.

С утра понедельника "Газпром" ввел режим предоплаты в поставках газа для Киева из-за непогашенных долгов. Прекращены ли поставки на Украину, пока не уточняется. Ранее компания заявила, что если до 10:00 по московскому времени 16 июня украинская сторона не заплатит $1,9 млрд в счет долга, то газ будут поставлять только после оплаты. "Газпром" неоднократно переносил сроки перехода на предоплату, последние переговоры с украинской стороной завершились в Киеве в 2:30 по московскому времени в ночь на 16 июня. Общая задолженность Украины, по версии "Газпрома", составляет $4,4 млрд.

Российский монополист также обратился в Стокгольмский арбитраж с иском о взыскании долга с Украины. Украина также подала в суд на "Газпром": Киев требует установить "справедливую и рыночную" цену на поставляемый из России газ, а также взыскать с российской стороны переплату за топливо, которая с 2010 года составила $6 млрд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !