Foto: PantherMedia/Scanpix
Компании Nestle, Mars, Cadbury Adams и Hershey, ранее обвиненные в ценовом сговоре в Канаде, готовы выплатить $23,2 млн компенсаций, сообщает The Huffington Post. Юристы компаний смогли договориться с федеральной прокуратурой об урегулировании иска вне суда, хотя компании не признают своей вины, но желают избежать дальнейших разбирательств и убытков, которые будут связаны с ними.

Ранее правоохранительные органы Канады выявили, что руководители вышеуказанных компаний во время встреч в ресторанах, кафе и на конференциях в 2005–2007 годах обменивались информацией об объемах производства и договаривались о фиксировании цен.

Из ответчиков только Hershey стала сотрудничать с прокуратурой в рамках расследования, признав вину и обязавшись выплатить штраф в размере $4 млн. В том случае, если бы вина компаний была доказана в суде, то каждой компании пришлось бы выплатить по суду не менее $25 млн штрафов.

Выплаченные компаниями деньги пойдут в фонд выплаты компенсаций потребителям. При этом, чтобы получить компенсацию, необходимо до 15 декабря обратиться в фонд с требованием. Получить компенсацию смогут те физические или юридические лица, которые купили шоколадную продукцию компаний на сумму не менее $1 тыс. с 1 октября 2005 года по 30 сентября 2007 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!